Батиптеровые (Bathypteroidae)

Батиптеровые (Bathypteroidae)



Семейство БАТИПТЕРОВЫЕ (Bathypteroidae)

Представители этого семейства небольшие, длиной всего 10—35 см, обитатели придонных слоев воды, близки к ипноповым, особенно к роду слепых рыб ипнопсов (Ipnops). В отличие от ипноповых, однако, у всех батиптеровых имеются нормально развитые, хотя и очень маленькие, глаза, расположенные по бокам головы, сразу над верхней челюстью. Тело у батиптеровых прогонистое, в задней части сжатое с боков, в передней — почти круглое. Общий тон его окраски темно-коричневый, до черного, причем спина и голова обычно окрашены темнее. Плавники темные или бесцветные. У некоторых видов края кожных карманов, в которых сидят чешуйки, белые. Наиболее характерная особенность внешнего облика батиптеровых — необычайно длинные лучи плавников. У разных видов в разных комбинациях бывают удлинены верхние или нижние лучи грудных плавников, наружные брюшных и нижние лучи хвостового плавника. У некоторых видов рода батиптеров удлиненные верхние лучи грудных плавников при плавании направлены вперед и, по-видимому, служат органами осязания.

Другая интересная особенность батиптеровых — их обоеполость (гермафродитизм). У некоторых видов в теле каждой рыбы молоки (сперма) и икра созревают одновременно, однако не известно, происходит ли при этом самооплодотворение или же икринки одной особи оплодотворяются молоками другой. Ничего не известно и о ранних стадиях их развития.

Семейство батиптеровых включает всего два рода — бентозавров (Benthosaurus) и батиптеров (Bathypterois) — и широко распространено в пределах тропической и умеренно теплой областей Мирового океана. Обитают батиптеровые у дна и, по-видимому, предпочитают мягкие, илистые грунты. Глубины, на которых живут разные виды, различны, но известные пределы вертикального распространения семейства в целом очень широки — от 480 до 5600 м.


Похожие страницы