Аулоповые (Aulopidae)

Аулоповые (Aulopidae)



Семейство АУЛОПОВЫЕ (Aulopidae)

Данное семейство, пожалуй, наименее специализировано в отряде миктофообразных. Аулоповые рыбы близки к светящимся анчоусам, но не имеют светящихся органов и обитают не в толще вод открытого океана, а у берегов, на сравнительно небольших глубинах. Распространены они довольно широко в тропических и умеренно теплых водах; очень обычны в Средиземном море, у восточных берегов Атлантического и западных берегов Тихого океана; известны также из Северо-Западной Атлантики и от побережья Калифорнии. Один вид — химе (Hime japonica) — известен из Японского моря.

Семейство аулоповых содержит один или два рода и около восьми видов. Размеры его наиболее крупных представителей не превышают 50—60 см. Тело этих рыб умеренно вытянуто, сильно сжато к хвосту, но почти круглое в сечении и довольно высокое в передней части, покрыто некрупной чешуей. Голова массивная, с большим ртом, задний край которого достигает середины глаза. На челюстях и нёбных костях имеются многочисленные мелкие зубы. Глаза большие и расположены очень близко к верхнему профилю головы. Спинной плавник обычно большой, его первые лучи иногда удлинены. На верхней стороне хвостового стебля всегда есть маленький жировой плавничок. Анальный плавник отнесен в заднюю часть тела и начинается далеко позади вертикали конца основания спинного. Характерны для аулоповых очень большие и широко расставленные брюшные плавники.

Для некоторых видов семейства характерен половой диморфизм, выражающийся в строении и размерах непарных плавников, особенно передней части спинного: у самцов второй и третий лучи этого плавника удлинены в виде нитей (например, у Aulopus filamentosus).

Как многие другие донные прибрежные рыбы теплых морей, аулоповые окрашены очень пестро и ярко. У химе (Hime japonica) общий тон тела светло-красный с серебристым блеском, его верхняя половина пересекается темно-коричневыми, а нижняя — ярко-красными полосами и пятнами.

Биология аулоповых рыб не изучена. Судя по строению их рта и зубному вооружению, можно полагать, что питаются они главным образом некрупными донными беспозвоночными и, возможно, молодью других рыб. Обитают эти рыбы у дна на сравнительно небольших глубинах; так, например, уже упоминавшаяся химе живет на глубине 90—110 м в водах, омывающих Японию. У австралийского побережья эти рыбы обычны среди скал и рифов. В некоторых районах (например, в Японии) аулоповые имеют промысловое значение, а в Австралии известны и как объекты спортивного рыболовства. Мясо их вкусно и пригодно в пищу.


Похожие страницы