Пальцепёрые (Polynemidae)

Пальцепёрые (Polynemidae)



Семейство ПАЛЬЦЕПЁРЫЕ (Polynemidae)

Пальцеперые имеют продолговатое тело, более или менее сжатое с боков. Чешуя крупная, циклоидная, легко опадающая, заходит на голову. Рот нижний. Мелкие волосовидные зубы на челюстях, нёбе и сошнике, иногда они отсутствуют. Спинных плавников два. В первом плавнике — 8 колючих лучей, во втором — 1—2 колючих и 9—13 ветвистых лучей. Непарные плавники в основании покрыты мелкой чешуей. Грудные плавники расположены очень низко. Нижние лучи грудных плавников свободны и служат органами осязания; иногда они сильно удлинены и превышают длину тела рыбы. Число свободных лучей варьирует от 4 до 14. Семейство включает морских и солонова-товодных рыб тропической зоны Атлантического, Индийского и Тихого океанов. Большинство видов этого семейства предпочитает прибрежные, часто опресненные воды. Некоторые виды пальцеперых заходят в реки, поднимаясь довольно высоко вверх по течению. Эти рыбы имеют промысловое значение в странах Азии и Африки. Всего в этом семействе различают 7—8 родов и 30—32 вида. Наибольшее количество видов пальцеперых обитает в Индийском и в западной части Тихого океана.

Наибольшее число, по 8—12 видов, пальцеперов живет у берегов Южной Азии, Новой Гвинеи, Индонезии, Австралии. У Филиппинских островов и Китайского побережья встречается 4 вида, а на востоке Тихого океана, у Эквадора и Перу,— всего 2 вида. Так же мало пальцеперов в Атлантическом океане, всего по 3—4 вида у берегов Америки и Западной Африки.

У берегов Западной Африки пальцеперов промышляют траловым ловом. Очень крупный, достигающий более 2 м длины, испанский палъцепер (Polydactylus quadrifilis) держится преимущественно в эстуариях. Носатый палъцепер (Ga-leoides polydactylus) замечателен большим числом (9—10) свободных лучей в грудных плавниках. Он достигает длины 40 см.



Похожие страницы