Гринда (Globicephala melaena)

Гринда (Globicephala melaena)



ГРИНДА (Globicephala melaena)

почти вся черная, но вдоль по брюху с белым рисунком в виде якоря. Изредка бывают светлое заглазничное пятно и седло позади спинного плавника. Грудные плавники у этих дельфинов длиннее, чем у других видов (от l/4 до 1/6 длины тела), а зубы многочисленнее (8—11 пар вверху и 9—12 пар внизу). Масса крупнейших самцов достигает 3 т.

Распространена в Северной Атлантике, от Южной Гренландии, Канады и Норвегии до Средиземного моря. В тропиках замещена другим видом, а в умеренных водах южного полушария появляется снова — близ Южной Африки, Южной Австралии, Тасмании, Новой Зеландии, Перу до северной части Антарктики (Кергелен, Фолклендские острова). Сезонные миграции гринд мало изучены. У них очень развит стадный инстинкт и инстинкт сохранения вида. Группы не распадаются, когда им угрожает опасность, а при обсыхании даже одной особи может погибнуть все стадо, бросающееся помогать сородичу в ответ на его сигналы бедствия. Близко подходить к берегам гриндам случается при охоте за стаями головоногих моллюсков. Главная пища — кальмары, дополнительная — рыба (макрель и др.). Гринды способны развивать скорость до 40 км/ч.

Самцы родятся длиной 183 см, а самки — 176 см, спустя 15—16 месяцев после спаривания. В Канаде установлено, что сосунки начинают кормиться головоногими моллюсками в возрасте 6—9 месяцев, но заканчивают молочное питание только в 21—22 месяца. Самки созревают в 6—7 лет, при средней длине 350—370 см, а самцы в 12 лет, при длине 490 см. Полностью же вырастают (до 5,5—6 м) лишь в 18—20 лет. Весь половой цикл занимает не менее трех лет. В море молодые гринды по 2—3 м длиной собираются в отдельные группы. Обособляются также самки в последней стадии беременности, кормящие самки и холостяцкие стада из крупных особей обоего пола (возможно, старые особи).

Наиболее старые (судя по зубам и яичникам) самки доживают до 50 лет и за это время рождают до 9 раз. В неволе гринда съедает за день около 30 кг пищи (кальмаров и рыбы), быстро привыкает к человеку и обучается разным трюкам, которые показывает зрителям в океанариумах. Ей свойственны разнообразные сигналы — высокочастотные свисты, чмоканье, скрипы, звуки продолжительной отрыжки, хныканья и т. п.

Регулярно и издавна гринд добывают на Ньюфаундленде и Фарерских островах (выгоняют стада на отлогий берег), а нерегулярно — в Норвегии, на Шетландских и Оркнейских островах.


Статьи в разделе:

Похожие страницы