Криптомерия (Cryptomeria japonica)

Криптомерия (Cryptomeria japonica)



КРИПТОМЕРИЯ (Cryptomeria japonica)





родиной которой являются горные районы Южной и Средней Японии и Юго-Восточного Китая. За форму линейно-шиловидной изогнутой хвои ее называют еще японской серповидной пихтой. На родине это дерево к 150 годам достигает высоты 60 м при толщине 2 м.

В прежние геологические эпохи криптомерии росли не только в Японии и Китае, но и в Европе. Вновь в Европу это растение попало в 1842 г., и благодаря легкости размножения семенами, черенками и прививками оно встречается теперь повсеместно в областях с мягким климатом. Успешному распространению криптомерии способствует также то, что, как и секвойя, она дает обильную поросль. В Японии и Китае, где ее древесину издавна используют как строительный и столярный, а кору как кровельный материал, имеются большие лесные посадки криптомерии.

В нашей стране она лучше растет на Кавказе, где используется не только как парковое дерево, но и для создания лесозащитных полос на чайных и цитрусовых плантациях.

Криптомерия — одно из любимых деревьев японцев, и ее часто можно встретить в парках и садах городов и селений Японии. Это преимущественно искусственно выведенные, т. е. садовые, формы. Особенно обращает на себя внимание золотистая форма криптомерии японской с золотисто-желтыми молодыми побегами.



Похожие страницы