Клиновые (Clinidae)

Клиновые (Clinidae)



Семейство КЛИНОВЫЕ (Clinidae)

или Чешуйчатые собачки.

В отличие от собачковых у клиновых колючая часть спинного плавника длиннее мягкой, тело покрыто чешуей, рот выдвижной, зубы на челюстях конические, кривых клыковидных зубов нет.

Клиновые широко распространены в тропических и умеренно теплых водах, где живут преимущественно у берегов, предпочитая скалистое дно, прячась под камнями или в зарослях бурых водорослей и морской травы. Многие виды во время отлива остаются в западинах, наполненных водой; некоторые виды спускаются на глубину до 100 м, а отдельные виды встречаются в опресненной эстуарной воде. Клиновые способны под водой ползать по дну при помощи брюшных плавников,. Это очень юркие и подвижные рыбки: спасаясь от опасности, они могут выпрыгивать из воды и прыгать по скалам.

Клиновые — плотоядные рыбы. Часть видов откладывает икру, часть — живородящие.

Различают крупночешуйных и мелко-чешуйных клиновых, рассматриваемых в качестве особых подсемейств. Крупночешуйные имеют обычно дополнительную затылочную пару мочек на голове сверх обычных мочек над глазом и у ноздрей.

Крупночешуйные распространены преимущественно вдоль тихоокеанского и атлантического побережий Америки. Это подсемейство насчитывает 14—15 родов, с 30—40 видами.

Из крупночешуйных клиновых рыб только один вид рода Лабрисомус (Labrisomus nuchipinnis) проник и в Старый Свет. Он распространен по обеим сторонам Атлантики: на западе от Бермудских островов до Рио-де-Жанейро и на востоке у африканского побережья от Дакара до Гвинейского залива.

Мелкочешуйные клиновые, характеризующиеся мелкой, погруженной в кожу чешуей и другими признаками, распространены очень широко.

Около 15—20 родов клиновых рыб являются живородящими. У самцов этой группы имеется орган внутреннего оплодотворения в виде выступающего мочеполового сосочка. Эта группа достигла своего наиболее пышного расцвета в Южной Африке, где представлены почти все живородящие роды и большая часть которых вне этого района нигде не обитает. Все 28 южноафриканских видов — эндемики. В основном это мелкие рыбы, длиной 5—20 см, и лишь отдельные виды достигают в длину 40—50 см.

Из мелких видов интересна литоральная фукусовая мышь (Fucomimus mus), окраска которой необыкновенно изменчива — зеленая, бурая, красная.

Помимо Южной Африки, живородящие клиновые известны от побережья Австралии, Новой Зеландии, островов Малайского архипелага, Филиппин и Японии, где они представлены небольшим количеством видов. В бассейн Атлантического океана, по-видимому, проник лишь один живородящий вид — серебристый кристицепс (Cristiceps argentatus), который населяет прибрежные воды Средиземного моря.

Представители семейства клиновых полностью отсутствуют в водах Микронезии и Полинезии.



Похожие страницы