Кальмар-вампир адский (Vampyroteuthis infernalis)

Кальмар-вампир адский (Vampyroteuthis infernalis)



КАЛЬМАР-ВАМПИР АДСКИЙ (Vampyroteuthis infernalis)



так немецкий зоолог Карл Xун назвал странного небольшого моллюска бархатно-черного цвета, который попался в трал во время экспедиции на исследовательском судне «Вальдивия». Вильям Биб, опускавшийся в пучину океана в батисфере у Бермудских островов в 1934 г., видел из иллюминатора на глубине 1 км этого маленького, но «ужасного», черного как ночь «осьминога».

Действительно, на первый взгляд Vampyroteuthis infernalis наличием плавников, формой тела, умбреллой напоминает плавниковых осьминогов и раньше причислялся к этой группе головоногих. Но потом, после подробного изучения большой коллекции этих животных, собранных в разных районах Мирового океана, стало ясно, что вампиры — не осьминоги, но и не кальмары, хотя они имеют сходство и с теми и с другими, а особый отряд головоногих (Vampyromorpha). Грейс Пикфорд считает V. infernalis (единственного представителя этого отряда) реликтовым видом среди внутрираковинных моллюсков. Это животное средних размеров, длиной до 37 см, при длине мантии 11-13см, бархатисто-черного цвета. Ширококоническая мантия имеет у заднего конца пару плавников. Руки соединены кожистой мембраной, которая не доходит до их концов. Между основаниями рук первой и второй пар имеются тонкие бичевидные втяжные конечности, лишенные присосок. Это органы осязания. На руках сидят присоски двух типов — сидячие, как у осьминогов, и стебельчатые, как у кальмаров, с тем лишь отличием, что у них нет хитиновых колец. По обе стороны от присосок тянутся ряды коротких усиков.

Мантийное отверстие широкое, и на краях мантии, и в основании воронки есть кнопки и бугорки— примитивный запирающий аппарат, напоминающий таковой у кальмаров. Глаза у вампиров «открытые», как у кальмаров. Есть еще одна общая с ними черта — наличие гладиуса. У адского кальмара-вампира имеется радула, чернильного мешка нет.

Брюшная поверхность мантии, головы и рук вампира усеяна мельчайшими горящими точками. Это светятся крупинки фосфоресцирующего вещества, имеющегося в коже моллюска. На спинной стороне головы они образуют у глаз два овальных скопления. На заднем конце тела позади плавников есть пара крупных сложноустроенных фотофоров. Прозрачная роговица покрывает «фонарик» — фосфоресцирующее тело фотофора. Имеются своего рода «веки» — кожистые складки, которые могут закрывать «фонарик».

Плавают вампиры медленно, ударяя плавниками как веслами, но при бегстве включают реактивный двигатель — воронку, помогая ей сокращениями умбреллы.

Грейс Пикфорд установила наличие у вампиров интересного метаморфоза. У молодых вампиров имеется пара плавников, располагающихся у заднего конца тела за крупными фотофорами. Но по мере роста моллюска они укорачиваются, а впереди фотофоров возникает другая пара плавников, так что некоторое время вампиры имеют четыре плавника. Затем личиночные плавники редуцируются и остается одна пара — перед фотофорами.

Яйца у вампиров крупные (3—4 мм), выметываются в воду поодиночке.





Похожие страницы