Книга: Природоведение. Природа. Неживая и живая. 5 класс

§ 49. Человек и окружающая среда

<<< Назад
Вперед >>>

§ 49. Человек и окружающая среда

Человек относится к царству животных, но отличается от них способностью мыслить, говорить, трудиться. Благодаря этим его способностям на планете Земля появились города, заводы, фабрики, сады и поля, автотранспорт и дороги, развиваются производства, науки, искусство и многое другое.

Как и всякий другой живой организм, человеческий организм обладает такими свойствами, как дыхание, питание, рост, развитие, размножение, старение.

Организм человека состоит из органов. Посмотрите на рисунок 119 и назовите известные вам органы нашего организма.


Рис. 119. Организм человека состоит из органов

Вы уже знаете, что каждый орган человека выполняет определенную работу. В то же время полное осуществление сложной функции (работы) обеспечивается слаженной работой нескольких органов. Например, сердце и кровеносные сосуды обеспечивают передвижение крови по организму, а ротовая полость, пищевод, желудок, кишечник – переваривание пищи. Такие органы образуют систему органов. В организме человека их несколько: опорно-двигательная, кровеносная, дыхательная, пищеварительная, нервная, выделительная и др. Следовательно, организм человека состоит из систем органов.

Человек живет в определенной среде обитания – наземной, с которой он тесно связан.

Среда обитания человека представляет собой сочетание разнообразных факторов, которые можно разделить на три группы: физические, химические и биологические. К физическим относят температуру, влажность, атмосферное давление, солнечное излучение и др. К химическим факторам относят вещества, входящие в состав воды, воздуха, почвы, а также примеси, встречающиеся в воде, почве, воздухе. К биологическим факторам среды относят окружающие человека живые существа.

Воздействие физических, химических и биологических факторов среды на организм человека различно.

Здоровье человека во многом зависит от умения правильно вести себя в разных условиях, контролировать степень воздействия факторов внешней среды на организм. Например, если долго лежать под жаркими лучами солнца, то можно получить ожоги, солнечный или тепловой удары. В гололед, не соблюдая осторожности, – такие травмы, как растяжение сухожилий, вывихи, переломы костей. А в сильные морозы – обморозить щеки, нос, руки, ноги. Если человек неаккуратно обращается с острыми предметами, то может пораниться.

Для того чтобы оценить уровень своего физического развития, каждому школьнику полезно знать средние показатели развития организма своего возраста, которые помещены в таблицу.

Показатели нормального развития организма учащихся 11–13 лет



1. Объясните значение слов «системы органов», «среда обитания человека», «физические, химические, биологические факторы среды обитания человека», «травмы», «функция».

2. Есть ли рядом с вашей школой предприятия, мусорные свалки, древесные насаждения? Какие факторы школьного окружения вредны для здоровья, а какие – полезны? Составьте проект благоприятного для сохранения здоровья расположения школы.

Лабораторная работа № 11

Определение показателей развития своего организма (работа выполняется в парах)

1. Распределите между собой роли: испытуемый и исследователь.

2. Измерьте рост испытуемого. Для этого испытуемый становится к стене так, чтобы его затылок, лопатки и пятки прикасались к ней. Исследователь кладет линейку или лист картона на голову испытуемого так, чтобы ее край касался стены, и карандашом делает на ней отметку.

Испытуемый отходит от стены, а исследователь измеряет расстояние от пола до отметки на стене в сантиметрах. Это будет рост испытуемого, который заносится в следующую таблицу.


3. Измерьте вес испытуемого. Исследователь измеряет вес испытуемого с помощью напольных весов. Показатель заносится в таблицу.

4. Измерьте пульс испытуемого. Исследователь отсчитывает время с помощью секундомера. Испытуемый по сигналу исследователя подсчитывает свой пульс в течение 1 мин. Показатель заносится в таблицу.

5. Измерьте температуру тела испытуемого. Испытуемый с помощью медицинского термометра измеряет температуру своего тела. Данные заносятся в таблицу.

6. Поменяйтесь между собой ролями и вновь проделайте все задания.

7. Сравните полученные показатели с показателями нормального развития организма учащихся 11–13 лет, помещенными в таблице § 49 учебника, и сделайте вывод о состоянии развития своего организма: в норме, выше нормы, ниже нормы.

<<< Назад
Вперед >>>

Генерация: 2.886. Запросов К БД/Cache: 3 / 0
Вверх Вниз