Книга: Природоведение. Природа. Неживая и живая. 5 класс

§ 2. Земля – наш дом

<<< Назад
Вперед >>>

§ 2. Земля – наш дом

Земля – третья от Солнца планета Солнечной системы. Ее возраст примерно 4,5 млрд лет.

Форма и размеры Земли

Земля шарообразная, но не абсолютно круглая, а немного сплюснутая у полюсов.

В древности люди представляли, что Земля плоская. В Индии, например, считали, что она покоится на спинах слонов, которые стоят на панцире гигантской черепахи, плавающей в безбрежном океане (рис. 8).


Рис. 8. Такой представлялась человеку Земля в древности

Важным доказательством шарообразной формы Земли стало совершенное в начале XVI в. кругосветное путешествие испанских мореплавателей под командованием Фернана Магеллана. Их корабли, отправившись на запад и двигаясь в одну сторону, через три года возвратились домой с востока.

Человека всегда интересовали размеры Земли. Первым довольно точно определил ее диаметр египетский ученый и астроном Эратосфен, живший в III в. до н. э. Его расчеты были настолько точны, что оказались близкими к тем, которые получили в наше время с помощью искусственных спутников Земли. Диаметр Земли равен 12 800 км, а длина окружности более 40 000 км. Это составляет почти 50 расстояний от Москвы до Санкт-Петербурга.

Вращение Земли

Посмотрите на глобус – модель Земли, уменьшенную в миллионы раз (рис. 9). Легонько поверните его. Он начинает вращаться относительно своей оси. Ось глобуса немного наклонена от вертикального положения потому, что и ось Земли также не вертикальна, а немного наклонена.


Рис. 9. Глобус – модель Земли

Ось, вокруг которой вращается Земля, называют осью Земли. Однако не надо искать ее. Это не та реальная ось, которую вы видите у глобуса. У Земли это воображаемая линия, проходящая через Северный и Южный полюсы.

Для удобства изучения земную поверхность условно разделили на две половины. Каждая из них имеет название. Половину, где находится Северный полюс, назвали Северным полушарием, а где Южный полюс – Южным полушарием.

Линия, разделяющая Северное и Южное полушария, называется экватором. Экватор – тоже воображаемая линия.

Земля постоянно находится в движении. Различают суточное и годовое вращение Земли. За 24 ч земной шар совершает один полный оборот вокруг своей оси. При этом Земля поворачивается к Солнцу то одной, то другой стороной. На той стороне, которая освещена, – день, на противоположной – ночь. Так происходит смена дня и ночи (рис. 10). Это суточный цикл вращения Земли.


Рис. 10. Вращение Земли вокруг воображаемой линии – земной оси. На рисунке показано, как происходит смена дня и ночи. Объясни, как происходит смена времен года

Земля вращается с запада на восток. Поэтому люди, живущие на востоке, утром встречают Солнце раньше, чем те, кто живет на западе. Запад, восток, север, юг – четыре основных направления. Их называют сторонами света.

Древние люди определяли восток и запад по положению Солнца. Оно восходит на востоке и заходит на западе. Сегодня при определении сторон света используется прибор компас (рис. 11). Он был изобретен в Китае более 3000 лет назад. Магнитная стрелка этого прибора указывает направление на север. Даже если встать лицом на север, то юг будет сзади, восток – направо, запад – налево.


Рис. 11. Компас – прибор для определения сторон света (современный и старинный)

При годовом движении по «долгой дороге» – орбите вокруг Солнца – на Земле происходит смена времен года: весны, лета, осени, зимы. Орбита – это траектория движения Земли вокруг Солнца.

Время одного оборота Земли по орбите вокруг Солнца называют годом. Земля совершает один оборот вокруг Солнца за 365 дней 5 ч 48 мин и 46 с. Обратите внимание, что не просто 365 дней, как мы привыкли говорить, а есть еще часы, минуты и секунды.

Каждые четыре года на Земле наступает год, получивший название високосного. В нем 366 дней. Часы, минуты и секунды, накапливаясь за четыре года, дополнительно составляют один день. Его добавляют к самому короткому месяцу – февралю, имеющему в обычный год 28 дней. Чтобы отличить простой год от високосного, установлено такое правило: если две последние цифры года делятся без остатка на 4, год будет високосным, если с остатком – обычным (например, 1996 г. – високосный, 1997 г. – обычный).


1. Какие два главных движения отмечаются у Земли?

2. Отчего на Земле происходит смена дня и ночи?

3. Земля совершает полный оборот вокруг Солнца за год. Одновременно она вращается вокруг своей оси. Сколько оборотов вокруг своей оси сделает Земля за год; за месяц; за 12 ч?

Лабораторная работа № 2

Определение на глобусе (карте полушарий) экватора, полюсов, полушарий

1. Рассмотрите глобус (карту полушарий).

2. Найдите Северный полюс, Южный полюс, экватор, Северное и Южное полушария.

3. Опишите их местоположение на глобусе.

<<< Назад
Вперед >>>

Генерация: 0.662. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
Вверх Вниз