Книга: Природоведение. Природа. Неживая и живая. 5 класс

§ 46. Значение диких животных и их охрана

<<< Назад
Вперед >>>

§ 46. Значение диких животных и их охрана

Значение животных в природе

Многие насекомые опыляют растения и тем самым способствуют их размножению. Мелкие животные, дождевые черви, муравьи в процессе передвижения вносят в землю остатки растений и животных, чем способствуют образованию перегноя.

Через норки и ходы животных, живущих в земле, в почву поступает воздух, который используется корнями растений для дыхания.

Некоторые животные освобождают землю от трупов животных, тем самым выполняют роль санитаров. Они есть, например, среди зверей (гиена, шакал) и птиц (грифы, сипы).

Значение животных для человека

Жизнь наших далеких предков зависела от охоты и рыболовства. Дикие звери, птицы, рыбы составляли пищу человека; из шкур убитых зверей изготавливалась одежда, из костей – ножи, иглы, наконечники копий.

В наши дни жизнь человека также во многом связана с животными. По-прежнему животные поставляют ему пищу, сырье для промышленности. Наблюдения за животными помогают ученым познавать тайны природы. Кроме того, огромное удовольствие получает человек от общения с ласковыми преданными «братьями нашими меньшими».

Их нужно спасти

К сожалению, численность диких животных быстро снижается. Одни из них стали редкостью, другие уже исчезли с лица Земли. Уничтожены такие животные, как дикий бык – тур, дикая лошадь – тарпан, туранский тигр, стеллерова корова и др. (рис. 112).


Рис. 112. Стеллерова корова. К сожалению, видеть ее мы можем только на рисунке

Хищническим промыслом до сих пор истребляются многие дикие животные. Их численность сокращается еще и потому, что животные оказываются в трудных условиях существования в результате вырубки лесов, расширения посевных площадей, строительства гидростанций и т. д.

На страницы Красной книги попали сотни видов диких животных (рис. 113).


Рис. 113. Животные, занесенные в Красную книгу

Вот светлая бабочка аполлон. Она очень привлекает коллекционеров. Это ведет к постоянному ее истреблению.

Байкальский осетр – ценная озерно-речная рыба, достигающая крупных размеров (от 8 до 30 кг), мясо которой обладает прекрасными вкусовыми качествами.

С 1947 г. и по настоящее время лов осетра в Байкале запрещен. Но запасы его восстанавливаются очень медленно, так как он поздно созревает и не каждый год выметывает икру.

Одна из красивейших хищных кошек нашей страны – снежный барс. Это животное крупное, но очень изящное: тело удлиненное, гибкое, ноги короткие и крепкие. Очень красивый мех: пышный, мягкий, шелковистый, дымчато-серый в больших темных кольцевых пятнах. Предполагается, что снежный барс сохранился в высокогорьях Саянского хребта.

Белый журавль, или стерх, – крупная красивая птица, гнездится в тундре Восточной Якутии, где много озер. В гнездо откладывает всего 2 яйца; насиживают попеременно обе птицы из пары. К середине лета появляются птенцы.

Меры охраны диких животных

Красная книга предупреждает нас об опасности исчезновения целого ряда животных. Нужны срочные меры по их охране. Например, необходимо установить строгие сроки и правила охоты. На редких животных охота вообще запрещена. Ценных пушных зверей давно разводят на специальных зверофермах, в питомниках.

Для охраны и размножения ценных животных и растений созданы заповедники. Заповедник – это форма охраны природных участков. В них запрещена всякая хозяйственная деятельность: рубка леса, добыча полезных ископаемых, сенокошение, сбор растений, выпас животных, строительство и т. д.

Многие виды редких животных и растений были спасены от истребления именно благодаря заповедникам. Так, восстановили свою численность зубр, кулан, тигр, пятнистый олень, марал (рис. 114). Такие птицы, как фламинго, турач, цапля белая, султанка и многие другие, также сохранились благодаря заповедникам.


Рис. 114. Зубр и кулан

Нашим государством изданы законы и постановления об охране воздуха, воды, полезных ископаемых, почвы, растений, животных.

Человек должен научиться беречь природу. Вы с друзьями можете сделать очень много полезных дел, нужно только любить природу и помнить, что вы сами – ее частица.


1. На конвертах и наклейках спичечных коробков иногда печатают призыв: «Охраняйте полезных животных и птиц». Какая ошибка допущена в этом выражении?

2. Одни считают воробья полезной, а другие – вредной птицей. Объясните, почему появилось такое противоречие.

3. Что можете сделать вы со своими друзьями, чтобы помочь диким животным и растениям?

Лабораторная работа № 10

Узнавание животных своей местности

1. Рассмотрите выданный вам набор коллекций, чучел, рисунков, муляжей, влажных препаратов животных и прочитайте их названия.

2. Выберите животных, обитающих в вашей местности. Какие из них находятся в опасности и нуждаются в охране? Есть ли среди них ядовитые?

3. Из животных своей местности по желанию опишите 2–3 животных по плану:

   1) название животного;

   2) среда обитания;

   3) внешний вид;

   4) чем питается;

   5) поведение.

4. Сделайте вывод: в каких отношениях находится описываемое вами животное с факторами неживой и живой природы.

<<< Назад
Вперед >>>

Генерация: 2.446. Запросов К БД/Cache: 3 / 0
Вверх Вниз