Книга: Природоведение. Природа. Неживая и живая. 5 класс

§ 39. Места обитания дикорастущих растений. «Зеленая аптека»

<<< Назад
Вперед >>>

§ 39. Места обитания дикорастущих растений. «Зеленая аптека»

Многообразие дикорастущих растений

Дикорастущие растения можно встретить повсюду. Вода, ветер, животные, человек занесли их семена в самые разнообразные места обитания: в степи, пустыни, леса, на луга.

Обитая в определенных условиях среды, они приспособились к ним. Например, в лесу растут деревья, кустарники, травы, мхи, папоротники. Они расположились ярусами таким образом, что всем хватает света, они не мешают друг другу.

Самый верхний ярус составляют деревья. Под шатром высоких деревьев растут кустарники. Нижний ярус занимают травы и мхи. На лугу обитают другие растения. Здесь скапливается много воды, поэтому земля покрыта сочными травянистыми растениями: тимофеевкой, клевером, лютиком едким и др. В летнее время, когда начинается массовое цветение, луговое разнотравье напоминает красочный ковер (рис. 95).


Рис. 95. Луговое разнотравье

Человек с древних времен научился использовать растения: для приготовления пищи, для постройки домов, для изготовления одежды, лекарств и т. д.

«Зеленая аптека»

Особое место среди дикорастущих растений занимают лекарственные растения. Их применяют для лечения людей, животных и самих растений. Какой целительной силой обладают они? Почти половина лекарств имеет растительное происхождение. К сожалению, многие свойства лекарственных растений еще не изучены.

Вы нашли в поле, в лесу, на прогулке растение – узнайте его название. Вероятно, нет в мире растения, которое не удовлетворяло какие-либо потребности человека. Просто мы еще не всегда знаем, чем полезен тот или иной вид. Такие растения, как, например, подорожник, мята, чистотел, мать-и-мачеха, широко применяются при лечении людей (рис. 96).

Рис. 96. Лекарственные растения. При их сборе следует соблюдать строгие правила



Чтобы собирать лекарственные растения, их нужно хорошо изучить. Необходимо знать, какой орган у данного растения в какой срок заготавливают: цветки, листья, корни или все органы. Так, у бузины черной в медицине используют цветки (в качестве мочегонного средства в виде настоя, отвара); у мать-и-мачехи – листья (при простудных заболеваниях и кашле в виде отвара и настоя); у пустырника – всю надземную часть (как успокаивающее средство в виде настойки); у девясила – подземную часть (при кашле в виде отвара); у валерианы лекарственной – подземную часть (как успокаивающее средство, при некоторых заболеваниях желудка, кишечника).

Все лекарства «зеленой аптеки» нужно применять только по назначению врача.

Каждое лекарственное растение требует своего времени сбора и особого способа сушки. Есть общие правила заготовки лекарственных растений, которые очень полезно знать.

Памятка сборщику лекарственных растений

• Лекарственные растения собирают в солнечную сухую погоду: листья и стебли – во время цветения, цветки – в начале цветения, плоды – в период полного созревания, корни – осенью.

• Нельзя собирать пыльные, грязные, больные растения.

• Не собирают растения около дорог и промышленных предприятий.

• Нельзя брать лекарственные растения в рот, так как многие из них ядовиты.

• Нельзя растения выдергивать, их нужно срезать ножом или серпом. Корни следует выкапывать.

• Сушить лекарственные растения нужно без промедления в хорошо проветриваемом месте или помещении (например, на чердаках).

• Лекарственные растения можно самим выращивать на огородах и пришкольном участке. Следует узнать, каких лекарственных растений в вашей местности осталось мало, собрать их семена и посеять на грядках. Из семян легко вырастить душицу, ромашку, шалфей, валериану лекарственную, тысячелистник, пустырник и др.

• В природе встречаются растения, которые нельзя рвать, нюхать, брать в рот. Они ядовиты (рис. 97).

• Растительные яды в малых дозах используются как лекарства.


Рис. 97. Ядовитые растения. Будь осторожен, они могут нанести непоправимый вред!

Немного истории. Первое государственное медицинское учреждение на Руси – Аптекарская изба – было открыто в 1581 г. при царе Иване Грозном. Аптекарская изба находилась в Кремле, у Чудова монастыря. Каждый сезон составлялся список растений, которые нужно было заготавливать. Так, предписывалось собирать зверобой, сушить его и перетирать в муку. Под Ярославлем собирали ягоду можжевельника, валериану – «кошкину траву» – привозили из-под Рязани.

При Петре I создаются «аптекарские огороды», т. е. лекарственные растения начинают выращивать на плантациях. Такой «огород» был основан на Аптекарском острове в Санкт-Петербурге, где сейчас находятся всемирно известные ботанический сад, музей, оранжереи.

В настоящее время изучение лекарственных растений, поиск новых осуществляется во Всероссийском исследовательском институте лекарственных растений (ВИИЛРе).


1. Почему растения в лесу не мечтают друг другу?

2. Назовите лекарственные растения, которые вы знаете.

3. Какие правила необходимо знать при сборе лекарственных растений?

4. Внимательно рассмотрите рисунок 96, на котором изображены ядовитые растения. Запомните их внешний вид и названия. Выясните, растут ли они в ваших краях. Какие еще ядовитые растения растут в вашей местности? Прочитайте в «Памятке сборщику лекарственных растений», как следует обращаться с ядовитыми растениями.

<<< Назад
Вперед >>>

Генерация: 0.499. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
Вверх Вниз