Книга: Природоведение. Природа. Неживая и живая. 5 класс

§ 32. Организм и его свойства

<<< Назад
Вперед >>>

§ 32. Организм и его свойства

Оглянитесь вокруг себя, и вы увидите множество тел живой природы: животных, растения, грибы. Да и сам человек – тоже тело живой природы, часть ее.

Организм

Тела живой природы называют организмами. Следовательно, береза и птица, ромашка и гриб, слон и жук, рыба и змея, водоросль и человек – все это организмы. Они очень разнообразны по форме, окраске, размерам и многим другим признакам (рис. 78).


Рис. 78. Разнообразен мир живой природы. Его населяют организмы разных форм, окраски, размеров. Но их объединяет то, что все они – живые

Свойства живых организмов

Живые организмы обладают целым рядом свойств: они дышат, питаются, растут, дают потомство, умирают. Свойства живых организмов называют биологическими явлениями (в переводе с греческого «биос» означает жизнь). Следовательно, дыхание, питание, рост, размножение, старение и т. д. – биологические явления, характеризующие живые организмы (вспомните, что такое физические и химические явления). Этими свойствами живые организмы отличаются от тел неживой природы.

Живые организмы, в том числе и человек, в процессе дыхания используют кислород, который берут из окружающего воздуха, а выделяют углекислый газ. Кислород, как вы знаете, окисляет вещества, в результате чего образуются новые вещества и выделяется энергия, благодаря которой организм живет.

Все живые организмы питаются. В процессе питания поступают вещества, необходимые для роста, развития и жизнедеятельности организма.

Человек, например, питается разнообразной пищей. Это картофель, мясо, яблоки, молоко и др. В ее состав входят и органические, и неорганические вещества.

Так же, поглощая уже готовые органические вещества и небольшое количество неорганических, питаются животные. Они используют в пищу или растения, или других животных, или и то и другое вместе (рис. 79).


Рис. 79. И львы (хищники), и грифы (падальщики) используют в качестве пищи других животных

Иначе питаются растения. Они получают извне лишь неорганические вещества, а органические образуют сами, используя на этот процесс энергию света. Без света растение погибает, потому что не может питаться.

Но какими бы ни были продукты, в процессе пищеварения они перерабатываются. Возникают новые вещества, которые организм использует для построения своего тела в процессе роста и развития. Остатки переварившейся пищи и непереварившиеся вещества удаляются наружу.

В процессе жизни организмы растут. Рост – это увеличение массы. Разные организмы растут с неодинаковой скоростью: одни очень медленно, другие – быстро. Например, всего за семь лет из семечка эвкалипта может развиться дерево 19 м высотой и 1,5 м в обхвате. Но быстрее всех растут некоторые грибы – каждую минуту на 5 мм.

Живые организмы обладают удивительным свойством – дают потомство (рис. 80). У волков рождаются волчата, у кошки – котята, из икринок рыб выводятся мальки, которые растут и превращаются во взрослых рыб, из семян пшеницы вырастает взрослое растение пшеницы, а из семян подсолнечника – подсолнечник. Этот процесс называется размножением.


Рис. 80. Семейство волков

Размножениеэто свойство живых организмов производить потомство.

Итак, живые организмы обладают свойствами, каждое из которых незаменимо. Питание и дыхание, например, связывают живой организм с окружающей природой. Организм берет себе из среды обитания необходимые для жизни вещества, перерабатывает их, а ненужное выделяет наружу. Организм как бы обменивается с окружающей природой веществами, благодаря чему живет.

Все перечисленные свойства характеризуют только живые организмы. После смерти в организме полностью прекращаются все жизненные процессы.


1. Чем живое отличается от неживого?

2. Объясните опыт. В две высокие банки поместили по одной подопытной белой мыши, Одну банку плотно закрыли крышкой. Через некоторое время мышь в ней погибла, в то время как другая чувствовала себя прекрасно. Почему?

3. Какими свойствами обладают живые организмы?

4. Какие явления природы называются биологическими? Приведите примеры.

<<< Назад
Вперед >>>

Генерация: 0.274. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
Вверх Вниз