Книга: Природоведение. Природа. Неживая и живая. 5 класс

§ 28. Состав и свойства почвы

<<< Назад
Вперед >>>

§ 28. Состав и свойства почвы

Вещества, образующие почву

Почва состоит из песка, глины и перегноя. В ней есть необходимые живым организмам вода и воздух. Кроме того, в ее состав входят растворимые и нерастворимые в воде минеральные соли. Песок, глина, вода, воздух, минеральные соли – это неорганические вещества почвы. Перегной образован органическими веществами, представляющими собой остатки растений и останки животных, переработанные микроорганизмами.

Песчаная почва, в которой преобладает песок, частицы слабо связаны между собой и корням растений трудно укрепиться. Песчаная почва быстро прогревается и становится сухой. Так как растения не могут жить без воды, то песчаные почвы непригодны для них.

Глинистая почва, в которой преобладает глина, также малопригодна для жизни растений. Когда нет дождей и глинистая почва высыхает, она делается твердой, как камень, и не дает разрастаться корням растений. В дождливое время глина становится вязкой, разбухает и не позволяет воде проходить вглубь. От этого она застаивается, и корни растений без воздуха начинают гнить.

Количество минеральных солей в почве неодинаково. Если в почве солей много, то это вредно для растений и они плохо растут. Такая почва называется солончаковой. Избыток кислот в почве также неблагоприятно действует на развитие растений.

Песчаные, глинистые, солончаковые, кислые почвы неблагоприятны для развития растений.

Свойства почвы

Вы знаете, что вода в почве может передвигаться сверху вниз и в стороны. Однако она может передвигаться в почве и снизу вверх. Как это происходит? Между мельчайшими частицами почвы находятся промежутки, которые называют капиллярами. Вода прилипает к стенкам капилляров и как бы ползет по ним вверх. Чем тоньше капилляры почвы, тем выше поднимается по ним вода.

Свойство почвы поднимать воду снизу вверх имеет большое значение в жизни растений. Когда долго нет дождя, растения используют воду, поступающую из более глубоких слоев почвы.

Но через капилляры вода из почвы и испаряется. После сильного дождя или полива земля покрывается коркой, которая трескается. В корке очень много капилляров, поэтому земля быстро высыхает. Чтобы сохранить влагу в почве, ее следует рыхлить.

По капиллярам в почву проникает воздух.

Плодородие почвы

Почва – это среда, в которой выращивают сельскохозяйственные растения.

Способность почвы удовлетворять потребности растений в необходимых веществах, воде, воздухе называется плодородием.

Плодородие почвы зависит от количества в ней перегноя: чем его больше, тем почва более плодородна.


1. Вода в почве движется снизу вверх. Какое значение для растений имеет это свойство почвы?

2. После дождя на песчаной почве лужи быстро исчезают, а на глинистой остаются долго. Как вы думаете, почему?

3. Какая почва быстрее высыхает – плотная или рыхлая?

4. Почему рыхление почвы называют «сухим поливом»?

5. Что называют плодородием почвы? От чего оно зависит?

<<< Назад
Вперед >>>

Генерация: 0.130. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
Вверх Вниз