Книга: Природоведение. Природа. Неживая и живая. 5 класс

§ 23. Вода – растворитель. Работа воды в природе

<<< Назад
Вперед >>>

§ 23. Вода – растворитель. Работа воды в природе

Абсолютно чистой воды в природе нет – в ней всегда присутствуют какие-то примеси. Одни из них желательны, так как нужны организму человека. Другие могут быть опасными для здоровья и делать воду непригодной для использования.

Вода – растворитель

Нет таких веществ, которые, хотя бы в малой мере, не растворялись в воде. В воде в незначительной степени растворяются даже золото, серебро, железо, стекло. Ученые подсчитали, что, например, когда мы выпиваем стакан горячего чая, вместе с ним поглощаем примерно 0,0001 г растворенного стекла. Из-за способности воды растворять другие вещества ее никогда нельзя назвать абсолютно чистой. Понятие «чистая» вода условно.

Жидкость, содержащую посторонние вещества, которые равномерно в ней распределены, называют раствором. Растворы всегда прозрачны.

В природной воде могут быть различные частицы, которые в ней не растворились. Такие частицы делают ее мутной. В этом случае говорят о взвеси. Постояв какое-то время, мутная жидкость становится прозрачной. Нерастворенные частички вещества опускаются на дно. А в растворах, сколько бы они ни стояли, вещества на дно не оседают.

Фильтруясь через почву, природные и сточные воды в какой-то степени очищаются от нерастворенных, взвешенных частиц.

Люди давно заметили, что вода, налитая в серебряные сосуды, долго не портится. Дело в том, что в ней содержится растворенное серебро, которое губительно действует на бактерии, находящиеся в воде. «Серебряная» вода используется, в частности, космонавтами во время полетов.

В воде растворяются не только твердые и жидкие вещества, но и газы, например кислород, азот, углекислый газ и др. Растворенным в воде кислородом дышат рыбы, а также другие животные и растения.

Получение газированной воды основано на растворении в воде углекислого газа.

Работа воды в природе

Многие явления на поверхности Земли происходят с участием воды. Так, ручейки талой воды, объединяясь, становятся грозными потоками и могут принести большие разрушения. Они смывают и уносят с собой верхние слои плодородной почвы. Просачиваясь в землю, вода размывает и растворяет различные породы. Так под землей образуются пустоты – пещеры.

Хорошо известны страшные стихийные бедствия – наводнения, во время которых вода сносит мосты и переправы, разрушает берега и постройки, уничтожает посевы, уносит человеческие жизни.


Рис. 55. Весеннее половодье

Но вода производит не только разрушительную работу. Речная вода во время весеннего половодья (рис. 55) наносит плодородный ил на отдельные участки земли (рис. 56). На них очень хорошо развивается растительность.


Рис. 56. Работа воды в природе

Ни один процесс в живых организмах не проходит без участия воды. Растениям она необходима для поглощения веществ из почвы, продвижения их по растению в виде растворов, для прорастания семян.

Вода является средой обитания для многих живых организмов, которых не встретишь на суше (рис. 57).


Рис. 57. Морская звезда

Исключительна роль воды в жизни человеческого общества. Человек превратил водоемы в транспортные пути, речные потоки – в источник дешевой электроэнергии. Водные ресурсы – национальное богатство нашей страны, которое требует бережного отношения: строгого учета, охраны от загрязнения (рис. 58), экономного использования.


Рис. 58.Загрязнение морского пляжа бытовыми отходами

В процессе хозяйственной деятельности человек использует огромное количество чистой воды. Ежегодно промышленные стоки загрязняют 12 % мирового речного стока. В отравленных промышленными и хозяйственными стоками водоемах гибнет рыба и другие водные обитатели. Загрязненные воды становятся источником тяжелых заболеваний.


1. Основная масса живых организмов суши дышит кислородом. Водные животные также дышат кислородом. Откуда берется кислород в воде?

2. Как отличить раствор от взвеси?


1. Почему зимой рыба и растения не погибают в глубоких водоемах?

2. Известно, что объем воды изменяется в зависимости от ее температуры. При какой температуре вода будет занимать наименьший объем: -2 °C, +3 °C, +4 °C, 0 °C?

3. Вода в чайнике закипела. Дочь говорит маме: «Я выключила плитку, так как из чайника шел дым». Какую неточность допустила девочка? Какой процесс она наблюдала?

4. Из железной бочки, которая стояла на садовом участке, осенью забыли вылить воду. Весной дно бочки было выдавлено. Почему это произошло?

Что вы узнали о воде (самое, самое, самое…)

Состояние воды

• твердое

• жидкое

• газообразное

Свойства воды

• теплопроводность хуже, чем у металлов, но лучше, чем у воздуха

• при охлаждении: до +4 °C сжимается, от +4 С до 0 °C расширяется

• вода – растворитель

Вода в природе

• раствор

• взвеси

Работа воды в природе

• разрушение почвы и горных пород

• образование пещер

<<< Назад
Вперед >>>

Генерация: 0.426. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
Вверх Вниз