Книга: Природоведение. Природа. Неживая и живая. 5 класс

§ 20. Погода и ее предсказание

<<< Назад
Вперед >>>

§ 20. Погода и ее предсказание

Сельские жители, рыбаки, водители транспорта, люди, работающие на открытом воздухе, повседневно связаны с погодой. Она определяет условия их производственной деятельности. На погоду реагируют все живые организмы, хотя и по-разному. Что же такое погода? Когда мы говорим о погоде, то имеем в виду атмосферное давление, температуру и влажность воздуха, направление и скорость ветра, облачность. Внешне названные показатели проявляются как спокойствие воздуха или ветер, как теплая или холодная, солнечная или пасмурная, облачная, дождливая погода (рис. 48). Другими словами, погода – это состояние нижнего слоя атмосферы в данное время и в данном месте.


Рис. 48. Различные состояния погоды

Понаблюдаем за изменением погоды. Утро. На небе ни облачка. Но вот подул ветер, стало прохладно. Полдень. Появились облака, и вскоре пошел дождь.

Как видите, в атмосфере за небольшой промежуток времени произошли изменения. Погода может измениться даже за несколько часов.

Человек непрерывно следит за погодой на специальных метеорологических станциях. Свое название они получили по названию науки о погоде – метеорологии. В России первая метеостанция была основана 280 лет назад. Такие станции находятся в городах и поселках, на ледниках высоких гор, в пустынях, в Арктике и Антарктике.

Существует Всемирная служба погоды. В ее центрах собирается метеорологическая информация с территории одних стран и передается другим странам. Мировые центры Всемирной службы погоды находятся в Москве, Вашингтоне и Мельбурне. Они получают данные со всего мира, включая информацию с искусственных спутников Земли.

В России сведения о погоде по каждой местности передаются в ближайшее Бюро погоды. Здесь все показатели анализируются и составляется прогноз погоды для каждого района, области или края. (Каждое утро по радио вы слышите: «Передаем прогноз погоды…»)

Предсказания погоды

Задолго до появления службы предсказания погоды наши предки предсказывали погоду по Луне, по календарным датам, по особенностям поведения животных. Эти предсказания основывались на опыте многих поколений. Из года в год люди замечали, какие изменения в природе происходят накануне определенной перемены погоды.

Так, признаками устойчивой погоды считаются: сильная роса на листьях растений и траве; радуга вечером (рис. 49); если дым из труб идет прямо вверх, днем жарко, а ночью прохладно или даже холодно; высокие кучевые облака.


Рис. 49. Признаки устойчивой погоды: радуга вечером; сильная роса на листьях растений

А вот признаки неустойчивой погоды: усиление ветра к вечеру; росы и инея нет; дым из трубы стелется к земле; серое небо вечером.

Для ненастной, дождливой или снежной погоды характерны хорошая слышимость звука, красное солнце у горизонта.

Погоду могут предсказать насекомые, птицы, растения. Если воробьи купаются в пыли, говорят – быть дождю, если ласточки летают высоко – это к хорошей погоде, низко – к дождю. Муравьи и пауки усиленно работают – быть хорошей погоде и теплу. Но если пчелы сидят в улье и гудят – ожидайте дождь. Если петухи поют рано с вечера, – к потеплению.

Цветы жимолости перед дождем издают особенно сильный аромат. Перед дождем усиливается запах и у таких цветов, как левкои, сирень, петуния. Листья конского каштана перед дождем выделяют большое количество липкого сока. Если утром, между 8—10 часами заметны прозрачные, точно слезы, капельки жидкости у камыша, значит, нужно ждать дождя. Говорят – «камыш плачет – быть дождю».

Неплохим предсказателем погоды в Сибири зарекомендовала себя ель. Охотники заметили, что сухие еловые веточки, которые повесили на стену, перед ненастьем сгибаются, а накануне солнечного дня остаются прямыми.

Нужно, однако, знать, что нельзя строить прогноз погоды по одному какому-нибудь признаку или примете. Следует учитывать несколько признаков, и чем больше их совпадает, тем точнее прогноз.

Многое в нашей жизни зависит от состояния погоды – урожай или неурожай, удачный или неудачный летний отдых, своевременность вылета самолета и еще тысяча событий, значительных и не очень. От состояния погоды зависят наше самочувствие, настроение, работоспособность. Многие люди достаточно болезненно реагируют на резкие изменения погоды. Атмосферное давление – одна из важнейших характеристик погоды, влияющая на самочувствие человека.


1. Что называют погодой? Перечислите составляющие элементы погоды.

2. Назовите признаки устойчивой погоды.

3. Назовите признаки неустойчивой погоды.

4. Зачем человеку необходимо знать прогноз погоды? Приведите конкретные примеры.

5. Что влияет на точность прогноза погоды?

6. Приведите примеры примет, поговорок о погоде. Объясните их происхождение.

7. Влияет ли погода на ваше самочувствие, на самочувствие ваших близких? В чем это проявляется?

Практическая работа № 4

Описание погоды за месяц

Возьмите календарь погоды, который вы ведете с сентября. Пользуясь данными этого календаря, составьте описание погоды за месяц. В описании отметьте:

а) количество ясных и пасмурных дней;

б) количество дней с осадками и без осадков; какие виды осадков преобладали;

в) количество дней с температурой выше 0 °C и ниже 0 °C;

г) среднюю температуру месяца (для этого сложите показатели температуры за каждый день и полученную сумму разделите на количество дней);

д) день с самой высокой температурой и день с самой низкой температурой воздуха;

е) сколько дней дул северный, южный, западный и другие ветры; какие ветры преобладали; дни с самыми сильными ветрами и с безветренной погодой.

Что вы узнали о воздухе (самое, самое, самое…)

Воздух

• смесь различных газов

Свойства воздуха

• занимает пространство

• сжимается

• упруг

• имеет вес

• оказывает давление на все предметы, находящиеся на Земле

Прибор для измерения атмосферного давления

• барометр

Погода. Признаки погоды

• температура воздуха

• влажность воздуха

• направление и скорость ветра

• атмосферное давление

• облачность

<<< Назад
Вперед >>>

Генерация: 0.354. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
Вверх Вниз