Книга: Природоведение. Природа. Неживая и живая. 5 класс

§ 16. Воздух – смесь газов

<<< Назад
Вперед >>>

§ 16. Воздух – смесь газов

Воздух окружает нас повсюду. Воздух – это смесь различных газов (в переводе с греческого «газ» означает хаос). Основные газы воздуха – азот – 78 % и кислород – 21 %. Оставшийся 1 % составляют углекислый газ, водород, неон, гелий, озон, водяной пар и прочие газы (рис. 38).


Рис. 38. Воздух – смесь различных газов. Основные газы воздуха – азот и кислород

Больше всего в воздухе азота. В атмосферу азот выделяется из земной коры в результате деятельности микроорганизмов. Горные породы содержат его в 50 раз больше, чем земная атмосфера. Атмосферный азот для биологических процессов имеет небольшое значение. Большинством организмов он непосредственно из воздуха не усваивается. Например, растения поглощают азот из почвы, где он находится не в свободном состоянии, а в виде соединений с другими элементами.

Кислород – газ, без которого невозможна жизнь на современной Земле. При его недостатке нарушается функционирование всех органов у организмов, которые используют его для дыхания и получения энергии, а таких – большинство. Открыл кислород английский ученый Джозеф Пристли в 1774 г. Исследуя его свойства, Пристли отметил, что пламя свечи горит в нем необычайно ярко (кислород обеспечивает горение). Две мышки, посаженные под стеклянный колпак, заполненный кислородом, выглядели бодрыми. А когда ученый попробовал подышать им сам, он почувствовал себя так, словно внезапно попал из лаборатории в горную местность с чистейшим воздухом (кислород обеспечивает дыхание).

В воздухе всегда есть водяной пар. Содержание его неодинаково. Во влажном воздухе пара больше, чем в сухом, особенно его много над поверхностью океанов и морей. Горячие лучи Солнца способны за год перевести в пар слой воды толщиной около 2 м. В сухом теплом воздухе водяного пара очень мало.

В воздухе много примесей, которые загрязняют атмосферу, – это прежде всего мельчайшая пыль и микроорганизмы. Пыль в воздухе можно заметить, глядя сбоку на тонкий луч света, попадающий из-за шторы в затемненную комнату.

В атмосфере промышленных городов при значительном ее загрязнении образуется смог – смесь дыма, тумана и пыли. Он окутывает город словно пелена, затрудняет прохождение солнечных лучей и может быть причиной обострения заболеваний органов дыхания.

Углекислый газ, входящий в состав воздуха, задерживает тепловое излучение Земли, согревает ее. Но его содержание в атмосфере не должно превышать определенных значений. В наше время углекислый газ выделяется в атмосферу в огромном количестве в результате сжигания топлива, пожаров и как побочный продукт многих промышленных производств.

Ученые прогнозируют, что от избытка углекислого газа на поверхности Земли повысится температура. Начнут таять материковые и океанские льды, что может привести к непредсказуемым последствиям.


1. Как вы считаете, откуда в воздухе берется пыль? Приведите примеры.

2. Что такое смог?

3. На Земле огромное количество потребителей кислорода. Почему же он практически не убывает в атмосфере?

4. Почему ученых тревожит увеличение содержания углекислого газа в атмосфере? Чем оно вызывается?

<<< Назад
Вперед >>>

Генерация: 0.367. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
Вверх Вниз