Книга: Природоведение. Природа. Неживая и живая. 5 класс

Введение

<<< Назад
Вперед >>>

Введение

Природа! Многоликая и разнообразная. Ее нельзя не любить, ею нельзя не восхищаться. Эти слова мы слышим постоянно. А что такое природа? Природа – все то, что нас окружает. Это живые организмы: растения, животные, грибы, бактерии. Они живут в воде, на суше, в воздухе. Вода, воздух, горные породы – элементы неживой природы.

Все живые организмы тесно связаны между собой и со средой, в которой они живут. Живые организмы влияют на окружающую среду, а их существование зависит от условий этой среды. Следовательно, живая и неживая природа – единое целое, и неразумная деятельность человека в природе, т. е. осуществляемая без учета взаимозависимости ее компонентов, может привести к очень серьезным последствиям.

Решить проблему сохранения и улучшения условий жизни на нашей планете могут лишь люди, хорошо знающие законы природы. Многие из них уже изучены, и вы будете знакомиться с ними на уроках. Но природа хранит еще немало загадок. Каждый из вас, получив багаж современных знаний, сможет участвовать в раскрытии тайн природы.

Первые попытки человека познать окружающую его природу были связаны с поиском пищи, жилища. Он собирал растения, пригодные в пищу, охотился на животных, ловил рыбу, выискивал для жилья углубления в скалах и пещеры. В этот период своего существования человек использовал то, что давала ему природа, и не наносил ей большого ущерба.

Проходили века. Развитие техники делало человека все более могущественным. Он уже не хотел довольствоваться только дарами природы. Стремясь к улучшению условий своей жизни, человек покорял и переделывал окружающий его мир, не задумываясь о последствиях. Рост населения, интенсивное развитие сельского хозяйства, промышленности, строительства, транспорта требовали использования все новых и новых природных ресурсов.

К сожалению, активное воздействие людей на природу не могло остаться без негативных последствий: сократились площади, занятые лесами, обмелели реки и моря, резко уменьшилось количество видов растений, животных, грибов.

Отрицательное воздействие человека на природу продолжается. В окружающую среду в огромных количествах выбрасываются бытовые и производственные отходы, которые отравляют воду, воздух, почву, вызывая болезни и гибель живых организмов. В настоящее время это уже создает угрозу самому существованию окружающей нас природы. Вот почему очень важно изучить все закономерности ее развития, чтобы в процессе деятельности как можно меньше наносить природе вред.

Все живые организмы, в том числе и человек, не могут жить вне природы, они ее часть, ее порождение. Великий немецкий поэт и естествоиспытатель Иоганн Вольфганг Гёте говорил: «Все, что ни есть в живой природе, – лишь часть единого целого».

Сохранить все богатства природы на планете для себя и будущих поколений – глобальная задача человечества.

<<< Назад
Вперед >>>

Генерация: 1.480. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
Вверх Вниз