Книга: Популярный звездочет

Обзор планет Солнечной системы. Венера

<<< Назад
Вперед >>>

Обзор планет Солнечной системы. Венера

Венера – самая близкая к Земле планета. Самое маленькое расстояние, когда она подходит к Земле, – 45 млн км. Разглядеть ее поверхность не представляется возможным из-за плотной облачной атмосферы. Полученные с помощью радара снимки указывают на то, что на поверхности Венеры присутствует большое количество кратеров, вулканов и гор. Температура на поверхности может достигать 480 °C. А в атмосфере Венеры содержится в 105 раз больше газов, чем в атмосфере Земли. Не исключена вероятность присутствия когда-то в прошлом обширных океанов. Год на Венере длится 225 земных суток, а от Солнца ее отделяют 108 млн км. Сутки длятся 243 земных дня, что является рекордом среди всех планет Солнечной системы. Ее масса и размер очень похожи на земные, иногда ее называют близнецом или сестрой Земли.

Атмосфера Венеры состоит в основном из углекислого газа с примесями азота. Венерианские облака содержат капельки серной кислоты, которые время от времени выпадают на ее поверхность кислотными дождями.

У Венеры имеется квазиспутник – тело, обращающееся вокруг орбиты самой планеты, именуемое как астероид 2002 VE (68 нижняя степень).

Найти Венеру на ночном небе не представляется трудной задачей. Ее плотные облака прекрасно отражают солнечный свет.

Наблюдать Венеру возможно через час после захода Солнца или за час до восхода. Угол между Венерой и Солнцем никогда не переваливает за 47°. Две точки на орбите, которые соответствуют этому значению, называются наибольшей восточной и наибольшей западной элонгонациями. Венера имеет фазы, подобно Луне. Галилей в 1610 году, наблюдя их, сделал вывод, что Венера находится ближе к Солнцу, чем наша Земля. Его наблюдения за Венерой позволили сделать вывод, что Солнце является центром нашей Солнечной системы.

Космические корабли для исследования поверхности Венеры приходится строить так, чтобы они могли выдерживать разрушительную силу атмосферы этой планеты.

Первый аппарат, запущенный в 1970 году на Венеру, развалился спустя приблизительно час после пребывания в атмосфере, но необходимые снимки поверхности были успешно отправлены на Землю. А в 1982 году были получены цветные снимки поверхности планеты.

Чисто теоретически атмосферу Венеры можно терроформировать, т. е. создать на планете условия для жизни. Для этого необходимо распылить в атмосфере сине-зеленые водоросли, которые переработали бы углекислый газ в кислород, тем самым многократно уменьшая парниковый эффект и, следовательно, уровень температуры на планете. Но процесс фотосинтеза требует наличия воды, а воды на Венере практически нет даже в виде паров. Поэтому первым этапом на Венеру нужно доставить воду. Опять-таки теоретически это возможно доставкой на планету водно-аммиачных астероидов. На высоте ~50–100 км в атмосфере Венеры условия пригодны для существования некоторых земных мелких бактерий.

Кратко о Венере.

Масса 0,8154 от массы Земли, т. е. 4,87 ? 1024 кг.

Диаметр экватора 0,949 диаметра экватора Земли, т. е. 12 100 км.

Плотность: 5,25 г/см3.

Период вращения относительно звезд: 243 дня.

Расстояние от Солнца (среднее):108 млн км

Период обращения по орбите (год): 224,7 земных суток.

Venus is hot as Mercury tooBut this planet we are be able to proofTo use to saving of people in blueShortly, by the second home it would be to use.
<<< Назад
Вперед >>>
Оглавление статьи/книги

Генерация: 0.442. Запросов К БД/Cache: 0 / 2
Вверх Вниз