Книга: Популярный звездочет

Скрытое вещество Гало

<<< Назад
Вперед >>>

Скрытое вещество Гало

При наблюдении с Земли нашей Вселенной и глубинном математическом и спектральном анализе видимой ее части астрономы пришли к выводу, что видимая Вселенная – это только часть той Вселенной, которую мы можем изучать при помощи всевозможных телескопов и прочих устройств для исследования ее с Земли. Ученые пришли к такому выводу, рассчитав скорость движения некоторых галактик (в первую очередь в скоплении Волос Вероники). Расчеты проводились по наблюдаемым скоростям движения галактик. Массы галактик, определяемые по скоростям, не соответствовали вычислению их по спектральному анализу. Получалось так, что скоростной анализ выводил результат, согласно которому массы галактик не соответствовали результатам вычислений по красному смещению. Из результатов этих анализов напрашивался вывод: бо?льшую часть объектов мы разглядеть вообще не в состоянии.

Другим подтверждающим фактом является то, что при такой массе скорости удаленных от центра звезд должны уменьшаться, а они не только не уменьшаются, но в отдельных случаях даже повышаются.

Во Вселенной нередко наблюдается такое явление – гравитационная линза. Это искажение видимости более дальних объектов более ближними за счет сил гравитации. Эта гравитация может исходить от малых планет (таких как Юпитер), черных и нейтронных дыр, карликовых звезд. Еще в этом могут принимать участие элементарные частицы (типа протонов, нейтронов…), которые нам неизвестны и которые мы воспроизвести в земных условиях не можем. Это могут быть элементарные частицы с экзотическими физическими характеристиками.

Мы с уверенностью можем констатировать, что Вселенная на 1 % состоит из звезд, на 4 % из межзвездного газа и 95 % из неизвестно чего. Но видимая часть Вселенной продолжает изучаться, пускай и знания о ней, с учетом присутствия в ней скрытого вещества, являются неполными. При этом все, что мы уже узнали о Вселенной, является достоверным.

<<< Назад
Вперед >>>
Оглавление статьи/книги

Генерация: 0.358. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
Вверх Вниз