Книга: Популярный звездочет

Космическое оружие

<<< Назад
Вперед >>>

Космическое оружие

Космическое оружие – системы вооружения и дополнительные космические средства различного рода, принципа действия и назначения, которые разрабатываются с целью размещения и применения в космическом пространстве и в частности:

? околопланетном (включая орбиты вокруг планет или их спутников) пространстве;

? околозвездном пространстве;

? в глубоком космосе (межзвездном или межгалактическом пространстве).

Также в это понятие включается любая система внешнеполитических мер, если она приводит к распаду космической инфраструктуры страны-противника и вынуждает ее прекратить свою космическую экспансию (это военно-дактринальное средство, а не космическое оружие).

Понятие космического оружия появилось в середине XX-го века в связи со стартом проникновения человечества в космос, став закономерным проявлением военно-технического прогресса. Такое оружие появилось у стран-участниц холодной войны, именно они совершили первые запуски космических ракет – это СССР и США, они приступили к реализации ряда военных программ в области космических вооружений. Военно-политическое противостояние между СССР и США привело к сверхфинансированию вооруженных сил. Отсюда возникло представление об осуществимости ряда проектов и программ милитаризации космоса, к которым можно отнести:

? разрабатывавшаяся в США программа «СОИ» (известная также как «звездные войны»);

? современная американская программа ПРО;

? современная российская программа воздушно-космической обороны.

В американских фильмах популярна тема космических войн и столкновений, использования того или иного космического оружия против внеземного противника, чаще всего безжалостного инопланетного врага. Это Голливуд…

Активная экспансия землян в космос, особенно в глубокий космос, может подстегнуть появление космического оружия в полном смысле этого слова. Любая цивилизация, вышедшая за пределы своей звездной системы, рано или поздно сталкивается с другими цивилизациями, которые тоже вышли за пределы своих звездных систем. В этом случае, естественно, возможны конфликты за обладание космическими ресурсами. Так же естественно, что любая космическая цивилизация разрабатывает космическое оружие на случай, если столкновения с другой цивилизацией, и Земля не исключение…

Характеристики космических вооружений.

Космические вооружения обладают массой существенных свойств и особенностей, главными из которых являются большой радиус действия и скорость поражения. Это вооружение, размещенное в космосе, позволяет взять под тотальный контроль значительные участки территории Земли, что может подтолкнуть развитие космического оружия и стремление развитых стран к милитаризации космоса. Судя по всему, создание постоянных орбитальных баз – лишь вопрос времени. Это будущий фундамент космической обороны Земли, а позднее и внеземных колоний людей.

Активное использование космического оружия:

? уничтожение ракет противника на траектории подлета к цели (ПРО);

? подавление радиосвязи на обширных территориях («радиоглушение» и электромагнитные импульсы);

? вывод из строя радиоэлектронного оборудования противника;

? уничтожение боевых и грузовых космических судов, орбитальных баз и спутников противника;

? уничтожение противника космодромов путем физического уничтожения или захвата;

? бомбардировка вражеской планеты (территории) из космоса (превентивные ядерные удары, высокоточные удары неядерными бомбами с лазерным наведением, радионаведением, лучевым (в том числе лазерным) или иным оружием);

? поражение удаленных целей в космическом пространстве (лучевое и ракетное поражение удаленных станций и др.)

? уничтожение астероидов и других тел, опасных для населенных планет (Земли) и обитаемых космических станций объектов.

Пассивное использование:

? слежение за территорией противника (фотосъемка, радиоперехваты, обнаружение стартов ракет и кораблей);

? обеспечение связи, управление действиями войск/космофлота, спецподразделений;

? освещение территорий на планетах;

? обнаружение космических судов действием радаров.

Размещение на Луне станций слежения за пусками ракет является перспективным во временном и военных аспектах, поскольку жизнестойкость лунных баз может быть весьма большой при их практической неуязвимости в отличие от спутниковых систем. С другой стороны, развитие нанотехнологий и их дальнейший прогресс позволяет ждать появления спутников слежения чрезвычайно малых размеров (несколько десятков сантиметров), располагающих широким спектром технических возможностей и практически неуязвимых. Кстати, создание оружия для уничтожения лунных баз может стать дешевле строительства этих самых баз.

Задачи отдаленного будущего:

– спецоперации в глубоком космосе (в том числе действия крейсерского флота);

– захват. Удержание и контроль различных областей космического пространства или отдельных планет и звездных систем, в т. ч. охрана важных объектов.

Виды космического оружия и их возможности использования

? Современные виды

– ракеты с ядерными и термоядерными боеголовками, орбитальные (т. е. базируемые на околоземной орбите) или суборбитальные (выводимые на высокую траекторию с дальнейшей доставкой к точке поражения на Земле);

– орбитальные ядерные заряды и бомбардировка поверхности Земли;

– лучевое оружие – оружие направленного действия:

– лазерное – химическое (фтороводородные и др.), эксимерные лазеры на свободных электронах или рентгеновские лазеры для поражения спутников связи и ракет на траектории подлета к цели или старта;

– пучковое (точнее пучково-лучевое) – пучково-лучевые пушки, выпускающие лучеобразные пучки частиц высоких энергий (высокоэнергичных протонов, электронов) для поражения различных наземных и космических целей;

– электронное оружие:

– электромагнитное оружие – импульсные генераторы радиоволн и излучаемые ими импульсы большой мощности для нарушения радиосвязи и вывода из строя электронных устройств противника;

– ядерные заряды для вывода из строя радиоэлектронного оборудования;

– магнитно-коммулятивные импульсные заряды;

– импульсные заряды со сжатием плазмы йодистого цезия;

– тактическое оружие:

– «ядерная шрапнель»;

– шрапнель (зачистка траекторий ракет от космического мусора);

? Вспомогательные вооружения:

– зеркала большой площади для освещения затемненных территорий планеты и др. небесных тел;

– навигационные спутники связи, спутники-генераторы помех;

– активные спутники с переменной орбитой (подготовленные для уничтожения других спутников).

? Возможное космическое оружие будущего можно разделить на следующие категории:

– фугасное, поражающее взрывом боевого снаряда (скорее всего, как правило, ядерного, термоядерного, аннигиляционного высокомощного взрывного устройства):

– торпеды – скоростные управляемые ракеты или снаряды с иным двигателем (напр. гравитационным)

– противокорабельные мины – дрейфующие самонаводящиеся торпеды, атакующие космические суда, оказавшиеся в пределах радиуса действия систем самонаведения таких торпед.

? Энергетическое оружие:

– лучевое оружие – оружие, воздействующее на противника лучеобразным направленным непрерывным или квазинепрерывным потоком: фотонов (боевые лазеры: эксимерные и лазеры на свободных электронах или рентгеновские), частиц высоких энергий (протонов, электронов, ионов, нейтронов или иных высокоэнергитичных частиц), гравитационные лучи и т. д.;

– пучково-импульсное – оружие, воздействующее на противника сгустками высокоэнергитичных частиц (протонов, электронов, ионов, нейтронов), возможно, оно будет скорострельным;

– волновое – оружие, воздействующее на противника мощными импульсными или мощными непрерывными или квазинепрерывными потоками волн различной природы (например, электромагнитно-волновое оружие);

– кинетическое (он же масс-драйвер) – любое оружие (например, рельсотрон), использующее в качестве поражающего элемента снаряды-болванки, разгоняемые до очень больших скоростей (не менее 100 км/c).

– различные деформаторы – оружие, воздействующее на противника деформацией гравитационного поля или пространство-время (данный вид оружия тоже будет создан рано или поздно).

Эти виды оружия будущего могут применяться как космическими судами против судов и станций и объектов на планетах противника, так и космическими станциями и оборонительными объектами на планетах против судов противника. Возможно, что суда и оборонительные объекты будут использовать различные защитные поля (энергоброня, энергозащита), которые рано или поздно тоже будут созданы.

<<< Назад
Вперед >>>
Оглавление статьи/книги

Генерация: 1.857. Запросов К БД/Cache: 2 / 0
Вверх Вниз