Книга: Популярный звездочет

Неопознанный летающий объект

<<< Назад
Вперед >>>

Неопознанный летающий объект



НЛО, якобы наблюдавшийся в Нью-Джерси в 1952 году (доказанная подделка) (из архивов ЦРУ)

НЛО – неопознанный летающий объект (UFO). Исследователь непознанного Джозеф Аллен Хайнек так определил НЛО: «Восприятие объекта или света, видимого в небе или космосе либо над земной поверхностью; феномен, призрак, траектория, общая динамика и характер свечения которого не находит логического, общепринятого объяснения, является тайной не только для очевидцев, но и остается необъясненным даже после пристального изучения всех доступных свидетельств специалистами, способными, если это возможно, идентифицировать явление с точки зрения здравого смысла».

Это значит, что об НЛО имеет место говорить, когда наблюдаемое над землей какое-либо странное или необычное явление не было отождествлено с известным науке метеорологическим или астрономическим явлением либо не было установлено доказательств мистификации. Чаще всего таким явлениям находится объяснение, и такие объекты называются опознанные летающие объекты. Именно это и происходит чаще всего с объектами, называемыми НЛО. Неопознанными летающими объектами становятся лишь 5–10 % наблюдаемых объектов такого рода. Чаще всего это происходит только лишь от дефицита информации о них. Также весьма часто таким объектам приписывается инопланетное происхождение.

В России регистрацией и аналитикой явлений НЛО занимается общественная инициативная организация «Космопоиск».

В США и СССР случаи НЛО часто фиксировались уполномоченными военными и гражданскими государственными структурами даже в рамках действия засекреченных специальных программ (проект «Синяя книга»).

НЛО вызывает двойственную оценку у официальных структур. Власти и другие официальные структуры, когда нет возможности утаить случаи появления НЛО, объясняют их техногенными причинами или аномальными природными явлениями. Когда же этот факт и вовсе отрицается, то у общественности начинаются подозренческие настроения на тему связи инопланетного разума с мировым правительством. Президент Гренады в 1979 году был первым среди высших государственным деятелей, кто высказался на тему происхождения НЛО на сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Допускали возможность существования НЛО в теории Джимми Картер и Билл Клинтон.

SETI – это программа поиска внеземного разума официальной научной общественностью. Она занимается поисками внеземного разума техническими средствами наблюдения в дальнем космосе. Этому способствует развитие компьютерных технологий и Интернета.

Многие официальные военные и космонавты становились приверженцами инопланетного происхождения НЛО.

Уфологи – это люди, в задачу которых входит получение наиболее точной информации об НЛО у очевидцев событий. У уфологов меньше всего ценятся показания очевидцев, не подкрепленные ни фото, ни показаниями других очевидцев. Уфологи рекомендуют в случае наблюдения НЛО привлечь других очевидцев или произвести фото объекта. Наиболее ценными являются показания летчиков и ученых. Некоторые очевидцы утверждают, что имели прямой контакт с внеземным разумом. Такие могут предъявить в качестве доказательств ожоги, могут жаловаться на тошноту и головные боли. Бывает, что у очевидца возникает депрессия, нарушение ориентации в пространстве, повышенная возбудимость.

24 июня 1947 года – это дата первого зарегистрированного случая наблюдения НЛО. Его совершил американский бизнесмен Кеннет Арнольд, заметивший девять летающих объектов, похожих на тарелки.

Наиболее известным общественности явление НЛО как посещение инопланетянами остается Розуэлльский инцидент 1947 году, который официально отрицается как факт явления инопланетного разума, а также таким является Вашингтонская карусель 1957 года.

Середина мая 2008 года – дата открытия доступа правительством Великобритании к секретным материалам о «контактах с инопланетянами» с 1978 по 1987. Эти документы включают в себя рассказы очевидцев о «контактах с инопланетянами», но достоверных подтверждений этим свидетельствам нет. Такие документы содержат в себе много заштрихованных мест (иногда целые абзацы). Поэтому обычному обывателю довольно сложно понять, что именно скрывается под этим штрихом. Был рассекречен в частности случай боевого контакта.

Французское национальное космическое агентство также опубликовало на своем сайте аналогичные материалы. В них заключены полицейские отчеты, фото, свидетельства очевидцев. С этими материалами ученые стараются разгадать феномен НЛО.

Даже Китай, являющийся в большей степени закрытой страной, в декабре 2008 года опубликовал видеосъемку НЛО 1987 года Наблюдениями за НЛО в Китае занимаются в том числе с помощью военных структур.

Бразилия и Новая Зеландия предали огласке материалы об НЛО в 2010 году.

В начале апреля 2011 года ФБР рассекретило документы по так называемому Розуэлльскому инциденту. Согласно этим данным, в 1947 году в Нью-Мексико были найдены три так называемые летающие тарелки, которые были круглой формы с приподнятом центром, примерно 15,25 м в диаметре. В них были обнаружены три тела в высоту около 90 см. По некоторым данным этот документ – широко известная фальшивка.

В СССР подобного рода материалы, возможно, стали публиковать только со времен гласности. Хотя военные, как считают, довольно активно пыталось вести наблюдение, например, высылались директивы Генерального штаба о сборе свидетельств при появлении НЛО. И несмотря на это доказательств существования инопланетного разума нет до сих пор.

Уфолог Джозеф Аллен Хайнек так предложил классифицировать сообщения об НЛО:

Контакты на больших расстояниях (километры и сотни километров)

– «Ночные огни. Ясно видимые, четко очерченные огни неизвестной природы, обычно красного, оранжевого или белого цвета. К этой группе относится львиная доля наблюдений НЛО на больших расстояниях».

– «Дневные диски. Это наблюдаемые в дневное время объекты, как правило, овальные или дискообразные, по виду металлические. Их фиксируют высоко в небе, близко у земли и нередко видят в состоянии неподвижного зависания. Дневные диски могут мгновенно набирать огромную скорость».

– «Радиолокационные “всплески” на экране радиолокаторов, особенно совпадающие с визуальным слежением за НЛО, считаются весьма ценными свидетельствами реальности наблюдаемых объектов».

Контакты с близкого расстояния (не далее 200 м)

– Контакты первого рода (CE-1). Наблюдается в воздухе и, по впечатлению, не взаимодействуют с окружающей средой, животными и очевидцами.

– Контакты второго рода (CE-2). В этих случаях регистрируется взаимодействие НЛО с окружающей средой в виде помех в работе радиоэлектронных устройств, выключения систем зажигания у автомобилей, появления отпечатков на земле или опаленных огнем следов. Отмечено, что часто CE-2 происходят среди крупных автомагистралей.

– «Контакты третьего рода (CE-3). В этой подгруппе сообщений присутствуют обитатели НЛО – более или менее человекоподобные существа, называемые сейчас гуманоидными, энлонавтами или просто – пришельцами… Обычно они не входят в прямой контакт или в переговоры с очевидцами, но в последние годы необъяснимо участились сообщения о временном задержании энлонавтами зазевавшихся свидетелей с целью “медицинского осмотра”».

– «Контакты четвертого рода (CE-4)». Похищение.

Иногда случаи НЛО выглядят как абсурд. Уфолог Джон Киль повествует о случае, когда женщина утверждала, будто бы видела НЛО, на котором было написано «НЛО». Также известен случай, когда на НЛО была нарисована молния на фоне круга. Джон Киль описывал НЛО как «бесколесные автомобили, разъезжающие по пустынным местам на высоте нескольких дюймов над землей», упоминал о «гигантских гондолообразных машинах со многими рядами иллюминаторов», парившими над горами Кайтатини на севере Нью-Джерси. Случалось такое, что с НЛО сбрасывался недочищенный картофель или что с НЛО свисал металлический якорь. Случалось, люди рассказывали, будто энлонавты выходили и собирали растения и почву, демонстрировали игровое поведение.

Многие уфологии видят в НЛО миф, который создают одни люди для влияния на других людей посредством гипноза, а также для изощренного посвящения в тайные общества. Иногда НЛО сравнивают с полтергейстом.

Часть НЛО классифицируются как «Твердые» объекты, т. е. которые сделаны из вещества. Какими они бывают:

Дискообразные объекты. Такие объекты могут серьезно различаться по размеру. Могут иметь подобия антенн, стабилизаторов или иллюминаторов. Могут излучать свет или блестеть, как металл. Иногда кажется, что они состоят из металлических пластин. Наиболее распространенные виды:

– «Тарелка Адамски» – НЛО, наблюдавшийся Дж. Адамски.

Плоский диск с сегментом сферы (с куполом) сверху, расположенным так, что весь объект является радиально-симметричным, а радиус плоского диска превышает радиус максимального сечения сегмента, имеющего вид окружности.

– «Тарелка» в форме Сатурна, состоящая из шара и плоского диска так, что плоский диск лежит вместе с большим кругом этого шара в одной плоскости (радиус диска много больше радиуса большого круга шара; в целом объект радиально-симметричный).

– Диск с усеченным конусом сверху или снизу так, что у конуса радиус большего основания, будучи меньше радиуса диска, находится с ним в одной плоскости и уступает ему по величине.

– Радиально-симметричный (в случае с двумя конусами еще и симметричный относительно диска) объект с радиусом меньшего основания намного превышающим высоту всего объекта.

– «Грибовидные объекты», утончающиеся к низу «тарелки» с относительно длинным толстым цилиндром или с усеченным конусом, с образующей, почти равной высоте в нижней части, причем соблюдается почти равная симметрия

– Треугольные объекты. Хорошо известны как НЛО в форме треугольника, так называемые «бельгийские треугольники» – объекты, способные резко менять скорость и направление полета. Наблюдались в Бельгии в 1989–1990 годы. Также наблюдались над автострадами и над АЭС в Хадсон-Вэлли (штат Нью-Йорк) (ходили слухи, что это баловство летчиков стромфилдского аэродрома).

– Веретенообразные объекты. НЛО в виде двух конусов с общим основанием. Такие объекты, по словам очевидцев, летали с осью симметрии перпендикулярно земле, а вверху иногда отмечалось наличие неких «проводов».

– Яйцевидные объекты. Летательные аппараты. Иногда приходят сообщения о наблюдении неопознанных летательных аппаратов вроде самолетов, черных вертолетов, дирижаблей, ракет. Такие объекты могут не иметь опознавательных знаков, либо они могут обладать свойствами, не характерными для известных науке летательных аппаратов. Например, утром 25 февраля 1942 года Над Лос-Анджелесом возникли неизвестные «самолеты», по которым ПВО США открыла огонь из зенитных установок, выпустив в них около 1430 снарядов. Один из объектов, по словам свидетелей, неподвижно завис, несмотря на то, что снаряды разрывались возле него, затем задвигался между Санта-Моникой и Лонг-Бичем со скоростью примерно 6 миль в час. При этом погибли три человека, не считая жертв сердечных приступов.

– Шнеки. Объекты, напоминающие стержни размером от нескольких сантиметров до нескольких десятков метров. Совершают движение обычно по линии своей оси бесшумно и с высокой скоростью, что делает их невидимыми для человеческого взора, но достаточно неплохо фиксируются фото– и видеоаппаратурой. Во многих случаях они имеют лопасти наподобие коловорота. Полет некоторых летающих насекомых, птиц, ракет часто напоминают шнек. Популярна теория о том, что шнеки – это неизвестные биологические виды.

– НЛО в виде бумеранга. Получившим известность было наблюдение Огней Феникса.

– Мягкими объектами называют НЛО, не производящие впечатления состоящих из вещества, например таинственное свечение, туман с необычными свойствами, огоньки. Дж. Киль в своей книге «Троянский конь» подталкивает к тому, что такие непознанные летающие объекты имеют электромагнитную природу. Часто НЛО похожи на «ангелов» или призраков, а сам контакт с НЛО связан с религиозными видениями и медиумическим трансом.

Где наблюдают НЛО

– На земле.

Есть мнение, что огненная колесница, на которой пророк Илья (Библия, Ветхий Завет) отправился на небо, была инопланетным летательным аппаратом. Это произошло в 9 веке до н. э.

В 592 г. до н. э. пророк Иезекииль (Библия, Ветхий Завет, Иез 1:1) был свидетелем прилета инопланетного летательного аппарата с инопланетянином на борту, с которым он пообщался телепатически, о чем пророк и написал в Библии, подробнейшим образом описав конструкции инопланетного аппарата и содержания телепатической беседы с инопланетным гостем.

НЛО наблюдаются повсеместно, но существуют районы, где их можно наблюдать особенно часто – так называемые окна. Уфолог Эме Мишель упоминал об этом. Такие окна имеют место в США, Австралии, Японии, Франции, Великобритании, Бразилии, Аргентине, Италии, Испании, Норвегии, Малайзии. В Африке таких мест не зафиксировано. Волны наблюдений НЛО действовали в США в 1947, 1950, 1952, 1965, 1967 и 1973 годах, в Японии в 1958 году, в СССР в 1962 и 1977-78 гг. и т. д. В малонаселенных пунктах НЛО наблюдаются чаще.

Часто за НЛО принимают повышенную яркость того или иного астрономического объекта, например Марса. Существует мнение о том, что НЛО посещают государства, испытывающие те или иные трудности (например, среди стран-участниц в холодной войне). Некоторые считают, что разговоры об НЛО возникают из-за увлечения населения научно-фантастическими фильмами или произведениями искусства.

«Волны» наблюдений НЛО во второй половине XX века[6]



Неоднократно отмечалось то, что НЛО имеют повышенный интерес к военным базам, и к ракетным в первую очередь.

Наблюдения в космосе чаще всего сводятся к тому, что кто-то (астроном или астронавт) просто видел что-то похожее на НЛО. И это все, что могут сказать свидетели НЛО об этих НЛО. Четко зафиксировать такие объекты в космосе чрезвычайно сложно. Также имеется масса слухов о том, что американцы в программе «Аполлон» якобы нашли базу инопланетян на Луне и тщательно это скрывали. Многим астрономам кажется, что они наблюдают НЛО, как и астронавты тоже могут наблюдать объекты, которые очень похожи на НЛО, но доказательств этому нет.

Большинство ученых не признает существования НЛО, но есть и другие, среди них немало ученых с научными степенями, например Аллен Хайнек и Дональд Мензел (оба профессоры астрономии). Хайнек определял двух типов ученых, отрицающих возможность существования НЛО. Первые – это насмешники, которые не признают даже самого существования феномена. Вторые готовы признать существование НЛО в качестве психологического явления.

Причины, по которым наука не занимается изучением НЛО:

? невозможность заранее определить место появления НЛО;

? малое количество уфологической литературы вкупе с обилием массовой и оккультной литературы по данному вопросу, мистификации;

? отсутствие понимания ученых между НЛО и ОЛО;

? популярность паранаучных теорий, объясняющих происхождение НЛО;

? интерес к уфологии религиозных групп и людей с психическими расстройствами.

Гипотезы происхождения НЛО:

– Внеземная гипотеза происхождения НЛО – наиболее распространенная гипотеза, объявляющая НЛО внеземными космическими кораблями инопланетян. Большинство уфологов рассматривает только эту гипотезу.

– Гипотезы о естественном происхождении НЛО. Данная гипотеза гласит, что если НЛО не являются мистификациями, то возникают вследствие наблюдения за явлениями уже известными науке. Это могут быть метеоры, горящий болотный газ, летящие птицы. Таких уфологов называют скептиками. Среди таких уфологов можно назвать Эдварда Кондона, Филипа Класса и Дональда Мензела. Есть приверженцы предположения, что НЛО – это шаровая молния.

– Психосоциальные гипотезы происхождения НЛО. Данная гипотеза делает упор на обычные видения людей вследствие потребностей самой психики. К. Г. Юнг упоминал об этом. Эта версия пользовалась популярностью в Советском Союзе.

– Версия антропогенного происхождения НЛО. Данная версия заявляет, что НЛО являются летательными аппаратами, созданными самим человеком. Но существование этих НЛО тщательно скрывается создавшими их группами (военными, правительством, частными корпорациями).

– Ультраземные гипотезы происхождения НЛО рассматривают их как ближайших соседей или как неизвестных обитателей нашей же планеты.

– Версия живых НЛО.

– Гипотеза возникновения НЛО в параллельных мирах.

– Гипотезы о путешествиях НЛО во времени.

– Сверхъестественные (мистические) гипотезы происхождения НЛО. Такие были всегда популярны на протяжении всей истории человечества.

– Религия видит в НЛО происки дьявола и бесов.

В СССР не было зафиксировано ни одного случая приземления НЛО, контакта с инопланетянами и похищения ими людей.

По мнению специалистов, в частности британской военной разведки, все НЛО подпадают под одно из четырех возможных объяснений, а именно:

? астрологический или метеорологический феномен;

? ошибочная идентификация современного летательного аппарата;

? оптическая иллюзия или психологическая галлюцинация;

? преднамеренное мошенничество

<<< Назад
Вперед >>>
Оглавление статьи/книги

Генерация: 6.969. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
Вверх Вниз