Книга: Популярный звездочет

Солнце, и какие бывают звезды

<<< Назад
Вперед >>>

Солнце, и какие бывают звезды


Солнце является центром Солнечной системы. Солнце является также источником тепла и света, которые являются необходимыми условиями существования жизни на нашей планете.

Солнце имеет шарообразную форму, состоящую в основном из атомов водорода и гелия. Но также в нем присутствуют и атомы других элементов, таких как кислород, углерод, железо, сера, неон, азот, кремний, магний и некоторые другие. Вокруг раскаленного до 15 000 000 °К солнечного ядра, в котором происходят термоядерные реакции превращения водорода в гелий, находятся зоны циркулярной конвекции и радиационного переноса. К внешним слоям относятся фотосфера, хромосфера и корона.

Толщина фотосферы приблизительно 320 км, а ее температура достигает 5 800 °К, но встречаются и зоны более холодные, с температурой 3 800 °К. Они относятся к так называемым солнечным пятнам, образованным магнитным полем Солнца. К верхним слоям температура фотосферы уменьшается до 4800 °К.

Хромосфера является внешней оболочкой Солнца, она красноватого оттенка и имеет толщину в 10 тыс. км. Ее поверхность постоянно извергает раскаленные массы и поэтому она не имеет четко выраженной границы. Температура хромосферы колеблется от 4000 °К до 15 000 °К. Ее можно разглядеть только во время солнечного затмения либо в специально оборудованный телескоп.

Солнечная корона простирается на миллионы километров от Солнца. Она имеет температуру от 600 000 до 5 000 000 °К за счет сложного взаимодействия магнитных эффектов. Ее излучение присутствует в рентгеновском и ультрафиолетовом диапазонах. Поскольку она неравномерна, из ее слабых мест, наиболее холодных, вырывается солнечный ветер – поток ионизированных частиц, который образует магнитные бури и полярные сияния на Земле.

В недрах Солнца каждую секунду около 700 млн тонн водорода превращается в 695 млн тонн гелия. При этом выделяется изрядное количество термоядерной энергии, которая пробирается к поверхности Солнца, поглощается им и производится заново, и в результате вырывается на поверхность как видимый свет.

Вращение слоев Солнца дифференцировано, подобно газовым планетам. Экваториальная зона вращается быстрее полюсов: один оборот она совершает за 25,4 земных суток, в то время как зоны, близкие к полюсам, оборот производят за 36 дней. Спрессованное ядро Солнца тоже имеет свою скорость вращения, она равномерна и выше, чем скорость вращения верхних слоев.

Энергия Солнца является необходимым условием прохождения процесса фотосинтеза в растениях, и, как следствие, выработки кислорода для дыхания живых организмов. Также нефть и газ являются продуктами переработанных органических материалов с помощью процесса фотосинтеза. Солнечная энергия может быть использована солнечными электростанциями для переработки ее в электроэнергию. Ультрафиолетовое излучение используется для дезинфекции воды, различных предметов. С помощью него люди получают загар, и также оно стимулирует выработку витамина D.

Масса Солнца содержит до 99,866 % всей массы Солнечной системы. Его диаметр превосходит земной в 109 раз, а объем в 1 301 000 раз.

My sun is living in my headMy sun is joking over my soul-jumpingAnd speaking always All’ll be wellAnd you are man, which is outstandingI try to trust in this and getTo get the warm of falling light-raysAnd understand that need momentWhen I’m to sit in my that great-place…
<<< Назад
Вперед >>>
Оглавление статьи/книги

Генерация: 0.160. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
Вверх Вниз