Книга: Популярный звездочет

Обзор планет Солнечной системы. Уран

<<< Назад
Вперед >>>

Обзор планет Солнечной системы. Уран

Уран был открыт 13 марта 1781 года англичанином Уильямом Гершелем, астрономом-любителем.

Его атмосфера преимущественно состоит из водорода и гелия, также в ней присутствует метан (около 15 %). Именно благодаря метану Уран имеет синеватую окраску. Облачности на планете практически нет, что подтвердил космический зонд «Вояджер-2». Массивное ядро Урана состоит из камня и железа. Интересен тот факт, что собственная ось вращения Урана наклонена больше, чем на 90°. Вследствие этого его северный полюс в течение 20 лет может быть обращен к Солнцу, а Южный в это время постоянно находится во тьме.

Планета окружена кольцами, состоящими из камней разного размера, и тонкой пыли. Открыть их удалось благодаря тому, что Уран проходил сквозь свечение одной неяркой звезды, и астрономы заметили, что она успела мигнуть несколько раз перед тем, как Уран ее закрыл.

Планета имеет 27 открытых спутников, расположенных на разных орбитах. Большинство из них было открыто только в конце XX века.

Кратко об Уране.

Масса: 8,7 ? 1025 кг.

Диаметр экватора: 51 300 км.

Плотность: 1,27 г/см3.

Температура: -220 °C

Период обращения вокруг оси: 17 ч 14 мин.

Период обращения по орбите: 84 года.

In 18th cent, Uran was openedThe sun system don’t come to the end,Yet two big planets it includes,This book will explain which had come to you!
<<< Назад
Вперед >>>
Оглавление статьи/книги

Генерация: 1.449. Запросов К БД/Cache: 2 / 0
Вверх Вниз