Книга: Популярный звездочет

Обзор планет Солнечной системы. Марс

<<< Назад
Вперед >>>

Обзор планет Солнечной системы. Марс

Планета Марс похожа на Землю, но меньше размером и холоднее. На Марсе можно встретить глубокие каньоны, гигантские вулканы и обширные пустыни. Красная планета, так ее называют вследствие присутствия на поверхности окиси железа, имеет два спутника – Фобос и Деймос (открыты в 1877 году).

Марс является четвертой планетой от Солнца. Это единственная планета, на которую мог бы высадиться человек. Астронавтам с помощью современных ракет пришлось бы добираться до планеты 4 года. Сила тяготения на Марсе меньше земной. Атмосфера состоит из углекислого газа с чуть заметной примесью кислорода и воды.

Год на Марсе длится почти как два года на Земле, так как эта планета расположена дальше от Солнца. В зимний период на Марсе в северном и южном полушариях образуются ледяные шапки, которые состоят из замерзшего углекислого газа. А летом характерно появление теплых ветров, которые поднимают сильнейшие бури на поверхности. Температура на экваторе летом может подниматься чуть выше нуля. Но все же по большей части марсианский климат напоминает Аляску или Антарктиду.

В 1960-х годах американский космический зонд «Маринер-4» впервые четко сфотографировал поверхность планеты. В 1975 году два аппарата «Викинг» сфотографировали Марс во всех деталях, в том числе и с поверхности, а также провели анализ грунта, согласно которым на Марсе не было обнаружено каких-либо признаков жизни. Горы на Марсе в два раз выше земных, а каньоны в два раза глубже.


Кратко о Марсе.

Масса: 0,107 массы земли, т. е. 6,4 ? 1023 кг.

Диаметр: 0,53 диаметра Земли, т. е. 6670 км.

Плотность: 3,95 см3.

Период обращения относительно звезд (сутки): 24,6229 ч.

Расстояние от Солнца (в среднем): 228 млн км.

Период обращения по орбите (год): 687 дней.

Mars is the red planet, it’s colder than EarthFobos and Deymos are around as harboursFilms and books narrates about fantastic warWhere marsians assault come up our world.
<<< Назад
Вперед >>>
Оглавление статьи/книги

Генерация: 0.204. Запросов К БД/Cache: 0 / 2
Вверх Вниз