Книга: Споровые растения

Род Стилитес (Stylites)

<<< Назад
Вперед >>>

Род Стилитес

(Stylites)

Еще один из оригинально-неповторимых видов плауновидных можно найти в роде Стилитес.

Несмотря на то что флора нашей планеты уже основательно изучена, случаются иногда важные ботанические открытия. Такое неожиданное событие произошло в 1956 г.

Высоко в горах Центральноперуанских Анд американский ботаник Эрика Амштуц обнаружила заросли неизвестного растения. Новому роду Амштуц дала название стилитес, а единственный тогда его вид назвала стилитес андийский — по месту его произрастания. Совершенно неизвестное науке растение встретилось ей близ берега высокогорного ледникового озера.

Изучив анатомо-морфологические особенности довольно странного растения, было выявлено его сходство с одним из видов рода полушника — полушником трехгранным, который произрастает также в высокогорных Андах.

Стилитес андийский хорошо приспособлен к суровым условиям высокогорья. Растения этого вида произрастают на влажной известняковой почве, образуя густые, прижатые к земле заросли. Здесь же рядом со стилитесом можно встретить дерновинки болотных мхов и злака вейника, другие высокогорные растения.

Стилитес андийский — низкорослое многолетнее травянистое растение с толстым и относительно длинным (до 7 см), несколько приподнимающимся стеблекорнем, покрытым толстой темной корой и рубцами от опавших листьев. Верхушка такого стеблекорня дважды вильчато разветвленная. Эти ветви увенчаны густыми верхушечными розетками из продолговато-ланцетных листьев длиной 5–5,5 см и шириной 5–8 мм.

Сколько еще интересных растений обитает на нашей планете.

<<< Назад
Вперед >>>

Генерация: 6.289. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
Вверх Вниз