Книга: Рыбы Подмосковья

Девятииглая колюшка — Pungitius pungitius

<<< Назад
Вперед >>>

Девятииглая колюшка — Pungitius pungitius

На боках хвостового стебля имеются мелкие костные пластинки, расположенные в один ряд. Перед спинным плавником находятся 7-12 костных колючек, перед анальным — 1 колючка. Глаза большие. В зимний период окраска головы и спины темно-голубая, боков — серебристо-белая с мельчайшими черными пятнышками. Летом спица становится оливково-зеленой, брюхо — светло-зеленым с медно-желтоватым отливом, голова снизу — красноватой. У самцов в период нереста бока и брюхо становятся черными, а брюшные колючки — белыми. Девятииглая колюшка невелика, ее длина не превышает 9 см, обычно 5–6 см.

В Подмосковье эта рыба может изредка встречаться в небольших реках, непересыхающих канавах, озерах и прудах с илистым или илисто-песчаным грунтом, густо заросшими травой берегами. В реках предпочитает места со слабым течением. Питается циклопами, дафниями и другими мелкими беспозвоночными, любит поедать отложенную во время нереста икру других рыб. Размножается колюшка в конце апреля — мае. Перед нерестом каждый самец удаляется от стаи и, найдя подходящее место в зарослях водных растений, начинает сооружать настоящее гнездо. Собирая ртом кусочки стебельков и листьев водорослей, он укрепляет их в развилинах какого-нибудь водного растения и склеивает слизью, выделяющейся с поверхности тела. Занимаясь строительством гнезда, самец в то же время гонит прочь пришельцев, оказавшихся вблизи его строительного участка. Готовое гнездо имеет шарообразную форму с двумя круглыми отверстиями, одно против другого. Гнездо хорошо маскируется среди водорослей и обнаружить его нелегко. Закончив строительство, самец подплывает к стае, выбирает самку и загоняет ее внутрь гнезда, где она откладывает икру порциями по 100–120 икринок и выходит наружу. Самец тотчас же проникает в гнездо и оплодотворяет икру, после чего отправляется на поиск другой самки, и икрометание повторяется. В одно и то же гнездо могут по очереди отложить икру несколько самок. Когда последняя самка отложит икру, самец оплодотворяет ее и остается около гнезда. Охраняя его, он создает движениями плавников слабую циркуляцию воды, необходимую для нормального развития икры. Охрана гнезда продолжается около 2 недель, пока вылупившиеся из икры личинки не покидают гнездо. Но и в первые дни жизни личинок самец не перестает заботиться о них, не позволяя далеко уплывать от гнезда. Молодь первое время питается инфузориями и другими мельчайшими планктонными организмами, затем по мере роста и развития начинает потреблять несколько более крупных беспозвоночных.

В Подмосковье колюшка не имеет значения в любительском рыболовстве, что обусловлено ее сравнительно редкой встречаемостью и очень маленькими размерами. Там же, где колюшки бывает много, например в водоемах Севера европейской части нашей страны, ее добывают иногда в таком огромном количестве, что используют для вытапливания ценного жира, а также после соответствующего приготовления употребляют на корм скоту. Поскольку колюшка является короткоцикловой рыбой, рано созревающей и охраняющей свою икру, в отдельные, наиболее благоприятные годы она может давать колоссальные вспышки численности. Будучи весьма прожорливой, в такие периоды высокой численности она может наносить заметный ущерб ценным промысловым видам рыб, поедая отложенную ими икру.

<<< Назад
Вперед >>>
Оглавление статьи/книги

Генерация: 4.472. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
Вверх Вниз