Книга: Рыбы Подмосковья

Судак — Slizostedion lucioperca

<<< Назад
Вперед >>>

Судак — Slizostedion lucioperca

По сравнению с окунем и ершом судак имеет несколько более удлиненное тело. Боковая линия, начинающаяся от верхнего края жаберной крышки, тянется горизонтально до начала хвостового плавника. Рот большой, конечный, задний край верхнечелюстной кости заходит за вертикаль заднего края глаза. Помимо мелких зубов, на челюстях и нёбе имеются более крупные по размерам клыки. Тело судака покрыто среднего размера ктеноидной чешуей, которая частично заходит и на жаберную крышку. Колючий и мягкий спинные плавники разделены между собой. Окраска спины — зеленовато-серая, на боках находятся буровато-серые с неясными очертаниями пятна, обычно сливающиеся и образующие 8-10 поперечных полос. Спинные и хвостовой плавники имеют ряды темных пятнышек. Остальные плавники бледно-желтого цвета.

Судак — самый крупный представитель семейства окуневых. Он может достигать длины 130 см и массы 20 кг. Обычные его размеры 60–70 см и масса 2–4 кг.

Судак, населяющий водоемы европейской части нашей страны, образует две формы, различающиеся по образу жизни: жилую, постоянно обитающую в пресной воде, и полупроходную, выходящую на нагул в солоноватые участки морей. В водоемах Подмосковья обитает лишь жилой, или туводный, судак, который населяет крупные реки и озера, а также водохранилища. Судак предпочитает чистую, прозрачную воду, глубокие места водоемов, где обычно держится в толще воды, на участках с каменисто-песчаным или чисто песчаным грунтом. К поверхности воды или на отмели он выходит лишь за добычей, а также в период размножения. Являясь типичным хищником, судак питается самыми разнообразными рыбами. Обычно его жертвой становятся уклея, елец, плотва, пескарь, окунь, снеток, ерш и другие сравнительно низкотелые рыбы, а иногда и собственная молодь. По хищности судак не уступает щуке, но в отличие от нее не подкарауливает свою жертву в засаде, а стремительно гоняется за ней в толще воды.

Половозрелым судак становится в 5-6-летнем возрасте при длине 40–50 см. В подмосковных водоемах размножается в конце мая — первой половине июня при температуре воды 18–20°. Нерест происходит в заросших водной растительностью неглубоких местах, обычно ночью или на заре. Производители устраивают гнездо в виде неглубокой ямки, где икра выметывается на обнаженные корни растений. Выпуская мелкую, диаметром 1–1,5 мм, желтоватого цвета икру, самка принимает вертикальное положение и равномерно машет из стороны в сторону хвостом. Поэтому в период нереста, особенно в тихую, безветренную погоду, можно обнаружить нерестилище судака по торчащим из воды хвостовым плавникам. В зависимости от размеров самок плодовитость колеблется в пределах 200–500 икринок. Развитие икры продолжается от 4 до 10 дней. Самец остается у гнезда и охраняет икру, а затем — только что вылупившихся личинок. Его привязанность к гнезду столь сильна, что в случае резкого падения уровня воды он не покидает гнезда и может даже погибнуть, оказавшись на обсохшей отмели. После рассасывания желточного мешка личинки судака питаются мелкими планктонными организмами, затем начинают потреблять более крупных беспозвоночных, а к концу первого года жизни молодь судака уже окончательно переходит на хищное питание.

В водоемах Подмосковья судак, как и щука, является популярным объектом спортивного любительского рыболовства. Судака нередко специально вселяют в различные водоемы, особенно в водохранилища, где он, как правило, хорошо приживается и дает потомство. Мясо судака белое, при варке дает чистый, прозрачный бульон, поэтому среди кулинаров судак наиболее известен в заливном виде.

<<< Назад
Вперед >>>
Оглавление статьи/книги

Генерация: 4.262. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
Вверх Вниз