Книга: Голосеменные растения

Ель европейская или обыкновенная (Picea abies)

<<< Назад
Вперед >>>

Ель европейская или обыкновенная (Picea abies)


Ель обыкновенную иногда называют высокой. Действительно, красавицы ели — это очень высокие (выше 40 м) деревья с горизонтально отклоненными ветвями.

Заросли елей образуют леса — ельники. На европейской территории России такие ельники в зависимости от преобладающего почвенного покрытия относятся к разным типам: ельники-зеленомошники, ельники-долгомошники, ельники сфагновые, ельники болотно-травяные, ельники сложные.

В еловых лесах всегда присутствует чуть сказочный зеленоватый полумрак. Густые конусообразные кроны елей, смыкаясь, образуют сплошной полог, а их темно-коричневые прямые и стройные стволы создают величественно-торжественную колоннаду.

Древесина елей — бесценное богатство России. Ель дает строевой и поделочный материал, из ее древесины выделывают дранку, изготавливают лукошки, корзины, решёта, различные химикаты и лекарственные средства.

Древесина ели — один из основных компонентов сырья для производства бумаги. Так что книга, которую вы сейчас читаете, возможно, напечатана на бумаге, полученной из еловой древесины.

Ели «звучат» в концертных залах и театрах, когда играет скрипичный ансамбль. Оказывается, ни одно дерево не дает такой певучей и звонкой древесины, как ель. Не случайно из нее изготавливали свои замечательные скрипки великие мастера — Амати и Страдивари.

Известно ли вам, что еловая хвоя во много раз богаче витамином С, чем апельсин и лимон? Конечно, никто не ест свежую хвою, как плоды цитрусовых, но она служит прекрасным сырьем для приготовления витаминных препаратов.

Из древесины елей добывают канифоль, скипидар, деготь, древесный уксус, смолу. Научное название рода — Picea — происходит от латинского слова pix, что в переводе означает «смола».


Семенами елей питается множество зверей и птиц, особенно зимой, а для белок это один из основных видов корма.

Весной происходит опыление елей, после чего в шишках начинают созревать семена. Из мелких желтоватых мужских шишечек елей летят облачка пыльцы, которую в народе называют «цветень». Над ельниками повисают желтые облачка такой «цветени». Если в это время пройдет дождь, то лужи покрываются желтой пленкой пыльцы.

Каждая пылинка снабжена двумя мешочками, наполненными воздухом, благодаря чему пыльца елей может перелетать на очень большие расстояния, иногда свыше 100 км. Пыльца, переносимая ветром, падает на чешуи женских шишек, прилипает к семяпочкам, которые выделяют липкий сок.

Крылатые черно-бурые семена созревают в продолговато-эллиптических шишках осенью того же года. В начале созревания свисающие шишки (длиной 6–12 см, а некоторые — до 15 см) имеют красноватый оттенок, затем они становятся коричневыми и блестящими.

Ель начинает приносить семена в редколесье на пятнадцатом году жизни, а в густом еловом лесу — с 25–30 лет. Семена елей обладают хорошей всхожестью, которая сохраняется до 8–10 лет.

Ель теневынослива, и рядом с мощными старыми елями могут хорошо произрастать молодые елочки-подростки. Видоизмененные листья ели короткие, четырехгранные, темно-зеленые хвоинки густо расположены на ветвях. Хвоя держится на побегах елей 5–7, иногда 9 лет.

Иногда нижние ветви елей касаются поверхности лесной почвы, и тогда может происходить укоренение и рост этих побегов — чрезвычайно редкое явление среди хвойных деревьев.

Еловые леса необходимо беречь и охранять от пожаров.

Загрязнение воздуха и почвы, а также высокие летние температуры отрицательно воздействуют на еловые насаждения. Происходит нарушение роста, повреждение и сбрасывание хвои, ослабление всего дерева.

Ель называют ветровальной породой. Главный корень у ели с трехлетнего возраста перестает расти, а к десяти годам почти исчезает. Одновременно начинают развиваться боковые корни, образуя обильную, сильно разросшуюся корневую систему. Такая корневая система неустойчива и под сильными порывами ветра тяжелую крону не выдерживает — ель падает с вывернутыми корнями.

Корни таких вывороченных из почвы деревьев создают жутковато-фантастический вид, напоминая щупальца гигантских осьминогов.

Ель устойчива к морозам. В зимнем лесу, особенно в солнечный день, ели с их темно-зелеными кронами на фоне сверкающего белизной снега поистине прекрасны. Очень хорошо ель переносит северные снежные зимы. Под тяжестью снежных пластов зеленые побеги — лапы елей прогибаются, опускаясь вниз. От этого снег скатывается, а ветви, освободившись от него, гордо распрямляются и снова красуются темно-зелеными лапами. А вот с лиственными деревьями такого не происходит. Если снег выпадает рано и листва полностью не сброшена, то под тяжестью снега ветви ломаются. От этих травм растение болеет в последующие годы.

А как прекрасны новогодние елочки! Бывает очень жаль этих красавиц после Нового года, когда их выбрасывают. Пусть лучше ель растет в лесу, а дома можно нарядить и искусственную елочку. Нет ни одного человека в нашей стране, кто бы не пел в детстве «В лесу родилась елочка, в лесу она росла…».

Пусть же в лесах России всегда растут величественные и гордые ели, так необходимые природе и нам, людям.

<<< Назад
Вперед >>>

Генерация: 0.326. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
Вверх Вниз