Книга: Антропология пола

9.4. Мужчина и женщина: различия репродуктивных усилий

<<< Назад
Вперед >>>

9.4. Мужчина и женщина: различия репродуктивных усилий

Итак, репродуктивные усилия у женщин и мужчин организованы по-разному. Для мужчины главное — найти и завоевать партнершу. Главная задача женщины — исполнение родительских обязанностей. Основной ресурс, за которым охотятся мужчины, — партнерши, жены, будущие матери их детей. Основной ресурс для женщины — экономический вклад мужчины, который бы обеспечил благополучие ей самой и ее потомству. Что из этого следует?

Если проанализировать традиционные (доиндустриальные) общества, то окажется, что в них преобладает полигамия, причем именно многоженство, полигиния — 83,4%, в то время как полиандрия (многомужество), всего 0,5% (рис. 9.4). Логично предположить, что в большинстве подобных обществ сильна конкуренция мужчин за партнершу. В полигинных обществах мужчина должен прилагать больше всего усилий, чтобы обзавестись супругой, и в них большее число мужчин не имеют жен, поскольку женщины вступают в браки с состоятельными и удачливыми, предпочитая быть второй и третьей женой богатого человека, нежели единственной у бедняка.


Рис. 9.4. Типы брачных отношений в традиционных обществах

Во время своих путешествий по Южной и Восточной Африке Д. Ливингстон не раз посещал племена, в которых была распространена полигамия, и вот что он пишет, анализируя этот феномен у макололо, одного из апемен, обитавшего в районе реки Замбези: «Богатые старики, у которых много скота, берут себе в жены всех молодых и красивых девушек. У одного безобразного, но богатого старика, который был так слеп, что слуга водил его за руку, было две жены, являющиеся красивейшими женщинами в городе. Одну из них, дочь Мокеле, которая была по крайней мере на полстолетия моложе своего мужа, спросили: Ты его любишь? — Нет, — ответила она, — он такой противный. Молодые люди племени, у которых нет скота, должны обходиться без жены или довольствоваться малопривлекательной женщиной. Это положение дел ведет, вероятно, к большой безнравственности, и детей рождается мало».

Впрочем, существуют способы, благодаря которым мужчина в традиционном обществе может получить партнершу, даже если он от рождения не имеет высокого статуса. Первый — военная удача. Второй — охотничье мастерство, если речь идет об охотниках-собирателях. И третий (самый распространенный в обществах с производящим хозяйством) — богатство и власть. (Напоминаем, что речь идет о традиционных обществах).

Например, у одного из племен Южной Америки, индейцев яномами, обитающих в верховьях Ориноко, мужчина имеет шанс добиться звания «преуспевающего воина» — «юнокай». Так называют тех, кто участвовал в военных набегах и при этом убивал врагов. Юнокай имеют больше жен по сравнению с теми, кто никого не убивал, и значительно больше детей. Жены и более многочисленное потомство — реальная плата за риск. Долгое время социальные антропологи не могли объяснить, зачем, собственно, индейцам яномами делать набеги, от которых никакой особой прибыли они не получают (за исключением того, что иногда приводят с собой новых женщин). Теперь ученые склоняются к выводу, что яномами воюют в лучших традициях романтического рыцарства — не ради богатства, а ради доблести и чести. То есть ради возможности повысить свой социальный статус и во имя своих репродуктивных интересов.

<<< Назад
Вперед >>>

Генерация: 0.115. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
Вверх Вниз