Книга: Общая химия

4. Закон сохранения массы.

<<< Назад
Вперед >>>

4. Закон сохранения массы.

Ломоносов создал при Академии наук химическую лабораторию. В ней он изучал протекание химических реакций, взвешивая исходные вещества и продукты реакции. При этом он установил закон сохранения массы (веса):

Масса (вес) веществ, вступающих в реакцию, равна массе (весу) веществ, образующихся в результате реакции.

- 16 -

Ломоносов впервые сформулировал этот закон в 1948 г., а экспериментально подтвердил его на примере обжигания металлов в запаянных сосудах в 1756г.

Несколько позже (1789 г.) закон сохранения массы был независимо от Ломоносова установлен французским химиком Лавуазье, который показал, что при химических реакциях сохраняется не только общая масса веществ, но и масса каждого из элементов, входящих в состав взаимодействующих веществ.


Антуан Лоран Лавуазье

(1743 - 1794)

Антуан Лоран Лавуазье, выдающийся французский ученый, родился 26 августа 1743 г. в Париже. Он, как и Ломоносов, последовательно применял для решения основных проблем химии теоретические представления и методы своего времени, что позволило достигнуть очень важных научных результатов.

Большой заслугой Лавуазье является приведение в систему огромного фактического материала, накопленного химией. Он разработал (вместе с тремя другими французскими химиками) рациональную химическую номенклатуру, произвел точную классификацию всех известных в то время веществ (элементов и химических соединений).

В 1905 г. А. Эйнштейн (см. стр. 63) показал, что между массой тела (m) и его энергией (E) существует связь, выражаемая соотношением

E = mc2

где c — скорость света в вакууме, 2,997925 * 108 м с-1 (или приближенно 300 000 км/с). Это уравнение Эйнштейна справедливо как для макроскопических тел, так и для частиц микромира (например, электронов, протонов). При химических реакциях всегда выделяется или поглощается энергия (см. §54). Поэтому при учете массы веществ необходимо принимать во внимание прирост или убыль ее, отвечающие поглощению или выделению энергии при данной реакции. Однако из-за громадного значения величины c2 тем энергиям, которые выделяются или поглощаются при химических реакциях, отвечают очень малые массы, лежащие вне пределов возможности измерений*. Поэтому при химических реакциях можно не принимать во внимание ту массу, которая приносится или уносится с энергией.

* Например, при образовании из водорода и хлора одного моля хлороводорода (36,461 г) выделяется энергия, соответствующая массе около 10-9 г.

- 17 -

<<< Назад
Вперед >>>

Генерация: 0.292. Запросов К БД/Cache: 0 / 2
Вверх Вниз