Книга: Простейшие. Губки. Кишечнополостные. Плоские черви. Круглые черви

Коловратки

<<< Назад
Вперед >>>
----

Коловратки

К типу Круглые черви относятся чрезвычайно интересные организмы, совсем не похожие на своих собратьев по типу. Это коловратки. На Земле обитает около 2 тыс. видов коловраток. Коловратки — многоклеточные животные, их тело имеет ткани и органы. Но среди всех многоклеточных организмов коловратки самые мелкие: их размеры варьируют от 0,01 до 2,5 мм.

Коловраток сразу можно отличить от других круглых червей по коловращательному аппарату. Так называют два венчика ресничек, располагающихся на переднем конце тела этих животных — впереди и позади рта. Биение этих ресничек напоминает мерцание спиц быстро вращающегося колеса. Поэтому и точный перевод латинского названия класса коловраток — Rotatoria — означает «колесонесущие». Коловращательный аппарат служит животным для передвижения в водной среде, ведь большинство коловраток — водные животные.



Разные представители класса Коловратки

Коловратки питаются одноклеточными водорослями, микроорганизмами, простейшими. Ловить добычу им помогают реснички, расположенные на переднем конце тела. Колеблясь, реснички создают ток воды, который подхватывает мелкие одноклеточные водоросли, бактерии, остатки животных и растений и направляет эти частицы в ротовое отверстие.

У многих видов коловраток туловище снаружи покрыто кутикулой, образующей вокруг животного защитный панцирь. Тело коловраток не сегментировано, но разделяется на головной отдел, туловище и хвостовой отдел, или «ногу». «Нога» служит для прикрепления животного к субстрату и при необходимости может втягиваться внутрь панциря. Некоторые виды коловраток ведут исключительно прикрепленный образ жизни, поэтому коловращательного аппарата у них нет. У планктонных коловраток может отсутствовать «нога». Кровеносной и дыхательной систем у этих животных нет. У некоторых коловраток на головном отделе находятся пучки чувствительных щетинок и 1–2 глазка.

Большинство коловраток бесцветны, но некоторые из них ярко окрашены в фиолетовый, синий, красный, оранжевый, коричневый или желто-зеленый цвет.

Эти крошечные животные в процессе эволюции приспособились к самым разнообразным условиям существования, так или иначе связанным с водой. Они населяют пресные и соленые водоемы, причем отдельные виды могут жить в очень холодной, а другие в теплой, почти горячей воде. Некоторые коловратки живут там, где воды очень мало, например в прибрежном песке водоемов, во влажном мху, в лесной подстилке, в почве, во влажных дуплах деревьев.

Некоторые виды коловраток чрезвычайно выносливы. Они могут полностью высыхать, но не терять при этом жизнеспособности. В сухом состоянии эти крошечные существа переносятся ветром на огромные расстояния и заселяют новые водоемы. Вот почему многие виды коловраток встречаются в водоемах всего земного шара — от тундр Таймыра до Африки, Австралии и Южной Америки. У других видов расселение происходит за счет того, что их мельчайшие яйца переносятся ветром.

Один кубический сантиметр воды может содержать несколько сотен коловраток. Эти самые мелкие многоклеточные организмы очень полезны. Они очищают воду, уничтожая массу бактерий, водорослей и остатков животных и растений. В то же время коловратки сами служат пищей другим организмам, особенно только что появившимся из икры малькам рыб. Это знают аквариумисты и выкармливают своих питомцев коловратками.

Самцы коловраток карликовые, живут всего несколько дней, а жизнь самок длится до двух-трех недель. У некоторых видов самцы вообще неизвестны. В этом случае самки откладывают неоплодотворенные яйца, из которых выводятся только женские особи.

<<< Назад
Вперед >>>
----

Генерация: 2.380. Запросов К БД/Cache: 2 / 0
Вверх Вниз