Книга: Простейшие. Губки. Кишечнополостные. Плоские черви. Круглые черви

Ришта

<<< Назад
Вперед >>>

Ришта

Ришта, или мединский струнец, — паразитический червь весьма внушительных для круглых червей размеров. Его длина достигает 120 см при толщине тела всего 1–1,7 мм (см. рис. учебника, с. 125).

Струнцом этот паразит назван из-за формы своего тела, которое действительно напоминает длинную струну. Ришта относится к семейству нитчаток, и название семейства также подчеркивает образ этих червей.

Струнец распространен в странах с теплым климатом, в том числе на Ближнем Востоке, в Иране, по берегам Красного моря, Нила, в Индии и в странах Африки и Южной Азии.

Взрослая самка ришты паразитирует в лимфатических сосудах, лимфатических железах и подкожной клетчатке, преимущественно ног человека. Из язвы, образующейся на теле человека, пораженного риштой, высовывается лишь небольшой кончик червя. Именно через эту язву наружу выходят личинки ришты. Однако, для того чтобы личинка ришты попала в тело другого человека (где она и превратится во взрослого червя), должно выполниться несколько условий.

Прежде всего необходимо, чтобы личинка попала в воду. Это происходит, когда зараженный риштой человек моет ноги в арыке или, по мусульманскому обычаю, омывает их перед входом в мечеть. Затем личинка ришты должна быть проглочена рачком циклопом — промежуточным хозяином. И наконец, рачок с личинкой ришты должен попасть в организм человека. Это может произойти, если человек выпьет из этого же арыка сырой воды. Попав в организм человека, личинка ришты пробуравливает стенку кишечника, током крови заносится в лимфатическую железу и там начинает расти, превращаясь во взрослого червя.

Ришта была известна еще древним евреям и арабам. Об этом паразите писал знаменитый римский врач и анатом Гален, живший в 199–129 гг. до н. э. В то время существовал единственный способ извлечения мединского струнца из тела больного. Специалист осторожно извлекал самый кончик тела ришты из язвы на теле человека и медленно (иногда в течение нескольких недель) наматывал струнца на палочку, пока, наконец, не извлекал паразита полностью. В перерывах между сеансами палочку с червем прибинтовывали к ноге. Сложность этой операции заключалась в ее длительности и постепенности. Иногда при поспешных действиях тело червя надрывалось, и из него вытекала содержащая кислоту жидкость, которая разъедала язву и причиняла больному невыносимые страдания.

Наверное, из-за этого свойства ришты врачи древности прозвали его огненной змеей. А в латинском названии мединского струнца — Dracunculus medinensis — слышится имя мифического существа — дракона. Кстати, и болезнь, вызываемая риштой, называется дракункулезом.

Когда цикл развития ришты стал известен, изменились и методы борьбы с ним. Людям запрещали пить сырую воду, а зараженные циклопами арыки осушались. Борьба с червем пошла так успешно, что во многих районах он полностью исчез.

<<< Назад
Вперед >>>

Генерация: 0.219. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
Вверх Вниз