Книга: Простейшие. Губки. Кишечнополостные. Плоские черви. Круглые черви

Власоглав

<<< Назад
Вперед >>>

Власоглав

Многие виды круглых червей, или нематод, являются рекордсменами по части выживания в различных агрессивных средах. Так, уксусная угрица, или уксусная нематода, прекрасно живет в уксусной кислоте довольно высокой концентрации.

У всех нематод очень прочный наружный слой тела — кутикула. Именно благодаря ей эти животные могут обитать и в уксусе, и в кишечном тракте животных, не перевариваясь при этом пищеварительными соками организма-хозяина.

Власоглав — мелкий паразитический круглый червь белесого цвета с красноватым оттенком. Название червя связано с тем, что передний конец тела паразита так тонок, что действительно похож на волос (см. рис. учебника, с. 122).

Длина самцов 3–4 см, самок — 3,5–5 см. Эта нематода паразитирует в толстой кишке человека. Передний волосовидный участок тела червя содержит лишь тонкий пищевод, а в более толстой, задней части тела располагаются кишечник и половые органы.

Оказавшись в кишечнике человека, власоглав «прошивает» слизистую оболочку толстой кишки тонким концом своего тела и дотягивается до кровеносных сосудов. Кровь человека обеспечивает власоглава не только пищей, но и кислородом, который необходим червю для дыхания.

Человек заражается этим опасным паразитом при употреблении некипяченой воды, в которой содержатся очень мелкие яйца власоглава. Яйца червя могут попасть в воду открытых водоемов вместе с человеческими экскрементами.

В течение полутора месяцев внутри яиц развиваются личинки червя. Сформировавшаяся личинка может продолжать жить внутри яйца еще несколько месяцев, дожидаясь своего часа. Если человек выпьет воды из водоема и яйца власоглава попадут в кишечник, из них выходят личинки. В дальнейшем они мигрируют в толстый кишечник и там превращаются во взрослых особей.

Борьба с власоглавами — нелегкая задача в связи с тем, что эти паразиты прочно удерживаются своими волосовидными передними частями в кишке.

Этот паразит может быть причиной расстройств пищеварения, нервных нарушений, анемии.

<<< Назад
Вперед >>>

Генерация: 5.938. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
Вверх Вниз