Книга: Простейшие. Губки. Кишечнополостные. Плоские черви. Круглые черви

Общая характеристика круглых червей

<<< Назад
Вперед >>>

Общая характеристика круглых червей

Свое название нематоды получили от греческого слова «немас» — нить, что отражает внешний облик этих животных. Тело круглых червей несегментированное, вытянутое, веретенообразной формы, суживающееся к переднему и заднему концам, круглое в поперечнике. Свободноживущие нематоды очень мелкие: длина тела у них варьирует в пределах от 0,05 до 50 мм. Они живут на дне морей, пресных водоемов, в листовом опаде и в почве. В мире насчитывается около 20 тыс. видов различных нематод. Круглые черви произошли от плоских червей путем усложнения строения тела: у них появилась первичная полость тела, а в задней кишке сформировалось анальное отверстие.

Тело нематоды снаружи покрыто плотной кутикулой, под которой находится четыре группы продольных однослойных мышечных лент. Такое строение мускулатуры не позволяет нематодам передвигаться подобно дождевым червям, сокращая и вытягивая тело. Поэтому круглые черви ползают только за счет боковых изгибов тела. Кутикула и мышцы нематоды образуют кожно-мускульный мешок. Между ним и кишечником расположена первичная полость тела. Она заполнена жидкостью, которая за счет давления поддерживает определенную форму червя, способствует распределению по телу животного питательных веществ, перемещению вредных продуктов обмена веществ к органам выделения. Полость содержит большое количество кислот.

Кровеносная и дыхательная системы у этих животных отсутствуют, а органы выделения представлены единственной «шейной» железистой клеткой.

Большинство круглых червей раздельнополые, их жизненные циклы более простые, чем у плоских червей. Многие виды имеют всего одного хозяина.

К типу Круглые черви относятся очень разные по строению и образу жизни животные. Они населяют почву, пресноводные водоемы и моря, паразитируют в растениях и животных.

Размеры нематод различны. Свободноживущие круглые черви очень мелкие: обычная длина их тела 0,05–5 мм, очень редко среди них встречаются животные до 50 мм длиной. А вот паразитические круглые черви значительно крупнее. Длина аскарид может достигать 40 см, а червь-паразит, обитающий в плаценте самки кашалота, достигает в длину 8,4 м!

Общепринятой систематики круглых червей не существует. Прежние классификации выделяли внутри этого типа классы Брюхоресничные черви, Собственно круглые черви, Волосатики, Коловратки и др. В современных системах эти классы рассматриваются в качестве самостоятельных типов. По этой причине очень трудно судить об общем количестве круглых червей на Земле.

Практическое значение круглых червей очень велико. Черви — паразиты человека и домашних животных (аскариды, острицы, трихины, власоглавы и др.) — существенно вредят здоровью. Серьезный экономический ущерб сельскому хозяйству приносят черви, поражающие растения, — луковичная, пшеничная, свекловичная и другие нематоды. С другой стороны, существует положительный опыт применения круглых червей в биологической борьбе с вредителями сельского хозяйства.

<<< Назад
Вперед >>>

Генерация: 6.297. Запросов К БД/Cache: 3 / 0
Вверх Вниз