Книга: Простейшие. Губки. Кишечнополостные. Плоские черви. Круглые черви

Актиния

<<< Назад
Вперед >>>

Актиния

Крупный коралл актиния принадлежит к подклассу Шестилучевые кораллы. Это одиночные кораллы, практически лишенные скелета. Для обозначения таких кораллов существует особый термин — «мягкие кораллы» (см. рис. учебника, с. 112).

Нижняя часть тела актиний окрашена в очень яркие цвета. За эту внешнюю красоту актиний часто называют морскими анемонами, хотя их сходство с настоящими анемонами-ветреницами из семейства Лютиковые лишь цветовое.

Как и прочие кораллы, актинии ведут хищный образ жизни. Стрекательные клетки их щупалец способны парализовать мелких ракообразных и даже небольших рыбок.

Сожительство актиний с раками-отшельниками является одним из самых известных случаев симбиоза, т. е. взаимовыгодного совместного проживания особей разных видов (см. рис. учебника, с. 113).

Брюшко раков-отшельников мягкое, оно лишено твердого хитинового покрова и является самой незащищенной частью тела. Поэтому раки практически постоянно проживают в пустых раковинах брюхоногих моллюсков, меняя их по мере собственного роста. При каждой новой линьке раки оставляют прежний домик-раковину и подбирают себе новый, более просторный.

Для того чтобы защита от врагов была еще более надежной, раки-отшельники поселяют на своей раковине актинию.

В мире насекомых ярким примером симбиоза являются взаимоотношения тлей и муравьев. Муравьи защищают тлей от врагов, а тли «кормят» муравьев своими сладкими выделениями. Похожая ситуация существует и в отношениях между актинией и раком-отшельником.

Стрекательные клетки на щупальцах актинии служат защитой для рака-отшельника и не позволяют приблизиться к нему хищным рыбам. На самого рака яд актинии не действует. В то же время, передвигаясь по дну моря, рак переносит с места на место и актинию. Это помогает ей поймать гораздо больше добычи.

Надо сказать, что актинии не относятся к чрезвычайно прожорливым животным. Не так уж и много пищи может попасть в щупальца неподвижного организма. Вот почему актинии приспособлены к длительному голоданию и в аквариумах могут жить без еды до двух-трех лет. Не будь рака, голодовки актиний случались бы гораздо чаше.

Союз актиний с раками-отшельниками существует так давно, что некоторые виды сожителей уже и не встречаются отдельно друг от друга. Некоторые раки-отшельники поселяют у себя на раковинах актиний только вполне определенных видов. Взрослые актинии таких видов вне раковин раков-отшельников практически не встречаются.

Не только раки-отшельники оценили достоинства актиний. Не менее удивительно использование актиний некоторыми видами крабов. Крабы нередко вступают в стычки друг с другом, отстаивая свою территорию, отнимая или защищая добычу или раковину. При этом некоторые особи используют актиний в качестве своеобразных ядовитых боевых перчаток. Захватив клешней актинию, краб выставляет ее перед собой, как бы предлагая врагу испытать на себе яд стрекательных щупалец.

Более того, иногда крабы могут использовать актиний в качестве необычной удочки. Схватив клешнями одну или две актинии, краб выставляет их перед собой в надежде, что актиния захватит кого-нибудь своими щупальцами. Если такое произойдет, то часть пищи достанется крабу-«рыболову».

Существуют и другие организмы, использующие актиний в качестве защиты. Например, пары тропических рыб-клоунов почти всегда держатся рядом с венчиком щупалец морской анемоны, т. е. в зоне недосягаемости для хищников. Если же хищник все же приближается, рыбки скрываются среди щупалец своего покровителя. Благодаря обильной слизи, выделяющейся на чешуе рыбы-клоуна, яд актиний на нее не действует. Как и раки-отшельники, некоторые виды рыб-клоунов обитают в союзе только с определенными видами актиний.

Поблизости от некоторых видов актиний, а порой даже среди их щупалец постоянно держатся и яркие, с белыми полосами рыбки — амфиприоны. В симбиозе с какой-либо отдельной актинией состоят всегда особи только одного вида амфиприонов, при этом они активно прогоняют прочь особей других видов.

Тело амфиприонов, как и рыб-клоунов, тоже покрыто густой слизью, защищающей рыбу от жгучих клеток актинии. Биохимические исследования показали, что в слизи содержатся особые вещества-ингибиторы, тормозящие реакцию стрекательных клеток. Эти вещества рыбки собирают с самих актиний. Они осторожно трутся телом о щупальца коралла и как будто втирают защитные вещества в слизь на своем теле.

Яд некоторых видов актиний может быть опасен для человека. Причинить боль своим «укусом» способны, например, розовая и обыкновенная актинии, обитающие в морях, омывающих Европу.

<<< Назад
Вперед >>>

Генерация: 5.868. Запросов К БД/Cache: 3 / 0
Вверх Вниз