Книга: Простейшие. Губки. Кишечнополостные. Плоские черви. Круглые черви

Кораллы пориты

<<< Назад
Вперед >>>

Кораллы пориты



Кораллы пориты образуют отдельное семейство отряда Шестилучевые кораллы и входят в число основных рифообразователей. Большие массивные обтекаемой формы колонии поритов в воде напоминают настоящие горы.

Поселяясь на одних и тех же местах, коралловые полипы после гибели не исчезают бесследно. Их известковые скелеты не разрушаются и служат основанием для поселения новых кораллов. За много миллионов лет скопления таких коралловых скелетов образуют подводные образования, которые называют рифами.

Несмотря на огромные размеры, рифы могут не выступать над поверхностью воды и быть невидимыми глазу. В таких случаях они представляют собой страшную опасность для мореплавателей.

Однако часто рифы располагаются вблизи от берега, и тогда их вершины выступают над водой. Когда начинается отлив, то значительная часть рифа оказывается доступной наблюдению.

Кораллы пориты относятся к тем видам, которые поселяются на небольшой глубине и при отливах ежедневно оказываются в зоне прибоя. Их крупные прочные колонии прекрасно приспособлены к жизни среди ежеминутно набегающих морских волн.

Прибойные волны обладают огромной ударной силой. Они обрушиваются на риф не только силой воды, но и несут с собой камни, тяжелые раковины моллюсков, обломки самого рифа. Кораллы с тонкими и длинными ветками в таких условиях просто не выживают, веточки их обламываются, и колония погибает. Выживают лишь шаровидные, уплощенные и подобные им формы, а также колонии в виде сита. Похожие на гигантские лепешки диаметром 2–3 м, такие колонии пронизаны множеством отверстий и легко пропускают воду сквозь себя.

Рифы в зоне прибоя самые твердые. Обитатели прибойной зоны рифа напоминают растительность высокогорий, где все кустарники и деревья имеют округлые формы и кажутся постриженными, только там растения «приглаживают» мороз и ветры, а здесь — прибойные волны.

Кроме опасности быть разрушенными прибойной волной, кораллам угрожает еще и обсыхание во время отлива. Как настоящие водные животные, они не могут долгое время обходиться без воды. Кораллы прибегают к различным способам переживания отлива. Например, одни из них просто «терпят» высыхание. Другие удерживают воду благодаря особой форме поверхности. Колонии таких видов кораллов имеют приподнятые края и внешне напоминают крупный гриб, в середине шляпки которого после дождя собирается маленькая лужица воды. Также и на поверхности колонии во время отлива остается частичка моря. Живые особи такой колонии расположены на верхней стороне «шляпки гриба», поэтому остаются в воде и не погибают. Конечно, о питании во время отлива речь не идет, но переждать отлив таким образом можно.

Невозможно подсчитать, какое огромное количество кораблей уже разбилось о подводные рифы и сколько людей погибло при этих кораблекрушениях. Однако рифы приносят людям не только бедствия. Эти известковые горы довольно несложно распилить на блоки или плиты и использовать для всевозможного строительства. Именно так и поступают жители коралловых островов — атоллов. Блоки из поритов и других кораллов идут на сооружение стен домов, оград, пристаней и других построек.

Кроме того, путем обжига в специальных печах из кусков рифа получают известь.

<<< Назад
Вперед >>>

Генерация: 0.328. Запросов К БД/Cache: 0 / 2
Вверх Вниз