Книга: Простейшие. Губки. Кишечнополостные. Плоские черви. Круглые черви

Парусник

<<< Назад
Вперед >>>

Парусник


Прежде зоологи причисляли парусника к сифонофорам, потому что эти животные ведут похожий образ жизни. Однако в дальнейшем ученые решили, что эти одиночные плавающие организмы являются отдельным отрядом класса Гидроидные.

Парусники — животные тропических и субтропических морей. Они обитают только в тех морях и океанах, температура воды которых не опускается ниже 15 °C.

Как и португальский кораблик, парусник пассивно переносится ветрами и течениями. Его сильно уплощенное тело напоминает овал, длинная ось которого у взрослых особей достигает 10–12 см. На верхней стороне тела расположена изящной формы вертикальная пластинка — «парус». Как и у португальского кораблика, «парус» несколько искривлен, и поэтому парусник под действием ветра плывет не прямо, а время от времени поворачивает.

Верхняя сторона тела парусника покрыта хитиновой оболочкой и несет на себе газовый пузырь — пневматофор, который поддерживает животное на поверхности воды. На нижней, погруженной в воду поверхности находится ротовое отверстие и множество окружающих его щупалец.

Щупальца помогают парусникам находить и ловить добычу. Эти кишечнополостные питаются личинками всевозможных животных, мелкими рачками, мальками рыб и практически всеми составляющими морской планктон организмами.

Парусники часто образуют огромные скопления. Иногда в каком-нибудь месте океана можно проплыть несколько километров, постоянно наблюдая парусников справа и слева от бортов. Когда вся эта масса движется ветром, возникает ощущение, что плывет огромная стая животных.

В отличие от медуз, парусники не уходят на глубину перед приближением шторма. Они бесстрашно носятся по бушующим волнам, а если вода и переворачивает их, то они тут же вновь принимают правильное положение.

Удивительной особенностью биологии парусников является их сожительство со многими морскими организмами. Плавая по поверхности воды наподобие небольших плотов, беззащитные парусники используются другими животными для отдыха, расселения, защиты от врагов, размножения и других целей.

Самым страшным сожителем для парусника является хищная улитка янтина. Обнаружив парусника, она поселяется на нижней стороне его тела и постепенно съедает его практически целиком. От парусника остается только хитиновый скелет. А хищник тем временем ищет новую жертву, благо парусники обитают большими скоплениями. Чтобы не утонуть во время поисков, улитка сооружает собственный плотик из выделяемой ею пены.

Кроме янтины поживиться парусником не прочь и другие хищные моллюски, например голожаберные моллюски эолис и глаукус.

Остатки парусника какое-то время еще плавают на поверхности воды и заселяются новыми «квартирантами»: гидроидными полипами, мелкими сидячими ракообразными, мшанками, морскими червями, креветками. Ракообразные тоже иногда пытаются объедать парусников.

Как на плотах, на парусниках путешествуют небольшие крабы из рода Планес. Водные хищники просто не видят таких пассажиров из толщи воды. Когда же крабам требуется пища, они перебираются на нижнюю сторону тела парусников и пытаются охотиться или просто отнимают пищу у хозяина.

Плавающий парусник может служить некоторым рыбам удобным местом для откладки икры. Одна из летучих рыб, например, размещает свою икру на нижней стороне тела парусников.

<<< Назад
Вперед >>>

Генерация: 0.222. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
Вверх Вниз