Книга: Простейшие. Губки. Кишечнополостные. Плоские черви. Круглые черви

Туалетная губка

<<< Назад
Вперед >>>

Туалетная губка


Одними из первых морских животных, которых люди использовали не как пищу, а для хозяйственных целей, были губки. О них упоминается в стихах известного поэта античности — Гомера. Знаменитый древнегреческий философ Аристотель еще в IV в. до н. э. описал губок в своем знаменитом труде «История животных». Ученый справедливо поместил их среди животных, а не растений.

В средиземноморских странах древнего мира наибольшей известностью пользовались туалетные губки. Греки называли их spongos, и с тех пор слово Spongia стало обозначать всех губок вообще.

Строго говоря, под названием «туалетная губка» понимается не конкретный вид губки, а несколько средиземноморских кремнероговых видов. Все эти губки похожи на округлые подушечки неправильной формы коричневатого или желтоватого цвета. Их наружная поверхность испещрена множеством углублений и пор. Вынутые из воды губки вскоре высыхают и становятся сморщенными, легкими и твердыми. Но стоит опустить такую губку в воду, как она напитывается влагой, расправляется и, главное, размягчается.

Сначала люди применяли туалетную губку только для мытья. Как известно, во время мытья люди осуществляют два процесса. Во-первых, с кожи удаляется избыток жировых веществ, выделяемых сальными железами. Для этой цели используют различные жирорастворяющие вещества — мыло, шампуни. Вместе с жиром удаляются вредные микроорганизмы и всевозможная грязь, приставшая к коже.

А во-вторых, при мытье кожа очищается от верхних слоев омертвевших клеток. Лучше всего это происходит при помощи мочалок, которые были, вероятно, одними из первых предметов гигиены. Жители стран, удаленных от моря, делали мочалки из волокон растений, например из волокон сердцевины тыкв. Особенно известной в этом отношении является тыква-люфа с плодами, похожими на огурцы.

Что касается населения Средиземноморья, то для них лучшей мочалкой с незапамятных времен считались морские губки. По этой причине их и прозвали туалетными. Кремниевые иголочки в теле губки во время мытья выполняют роль своеобразного скраба и идеально очищают кожу. Губки продавали на всех рынках средиземноморских стран. Наиболее дорого стоили мягкие и нежные сорта губок. В них не должно было содержаться ничего раздражающего кожу — ни осколков раковин или кораллов, ни морского песка, ни других посторонних предметов.

Со временем мягкость губок стала причиной их применения не только в банях. Губку подкладывали внутрь деревянных башмаков, ее прикрепляли в качестве подкладок под шлемы и тяжелые доспехи воинов. Способность губки впитывать и пропускать через себя жидкости использовалась для изготовления из нее фильтров для воды, для сбора воды с каких-либо поверхностей, для изготовления кистей и т. п. Древние римляне в походах использовали губки в качестве своеобразных сосудов.

Ныряние за губками было одной из древнейших и в то же время опасных профессий. Ловцы губок являлись прекрасными ныряльщиками. Они добывали и губок, и кораллы, и моллюсков, и жемчуг. Даже в наши дни промысел губок продолжается во многих морях у берегов Европы, Африки, Индии, Австралии, Латинской Америки.

Губки обладают прекрасной регенерацией, т. е. способностью восстанавливать свое тело даже из небольших кусочков. Используя это их свойство, специалисты научились размножать губок и создают их искусственные поселения на мелководьях.

<<< Назад
Вперед >>>

Генерация: 7.033. Запросов К БД/Cache: 3 / 0
Вверх Вниз