Книга: Почему перелетные птицы возвращаются домой

Что влияет на верность птиц зимовке?

<<< Назад
Вперед >>>

Что влияет на верность птиц зимовке?

Проявит ли птица верность прежнему месту зимовки или нет, в первую очередь зависит от того, — достаточно ли в этом месте корма и насколько он доступен, В случае плохой кормовой базы или когда погодные условия препятствуют добыванию корма (мощный снеговой покров, оледенение и т. п.) птицы вынуждены покидать знакомые им территории. Так, А. Спаанс, изучая зимнее поведение обыкновенного скворца в Нидерландах, обнаружил, что птицы в этом регионе не показывают сильной привязанности к месту предыдущей зимовки в отличие от скворцов в Англии, где, по его мнению, условия зимовки для этого вида лучше. На континенте более суровые зимы, поэтому корм добывать там скворцам значительно труднее, чем в Англии. А. Пердек обнаружил, что смертность скворцов, зимующих в Нидерландах, выше чем в Англии.

Наблюдения за золотистыми ржанками, зимующими в Южной Англии, показали, что перемещения птиц в сильной степени зависят от погодных условий. Непродолжительное похолодание вызывает активное рассеивание птиц в пределах общего участка стаи, более длительные холода обусловливают эмиграцию птиц за границу участка с последующим возвращением, когда погода улучшится.

У славки-черноголовки, зимующей в районе Гибралтара (Испания), отмечена зависимость возвращаемости птиц на прежнее место зимовки от урожая ягод, которыми они питаются. В зимы, бедные кормом, отмечена смена мест зимовки.

Другой важный фактор, снижающий верность птиц зимней территории, — фактор беспокойства. Птицы предпочитают избегать районы, где велико воздействие хищников или человека. Кольцевание перелетных видов, зимующих в Мексике, показало, что многие птицы возвращаются зимовать на свой прежний участок и ведут строго оседлый образ жизни. Однако в связи с вырубкой лесов фактор беспокойства настолько усилился, что птицы вынуждены покидать прежние районы зимовки.

Таким образом, на верность птиц зимовке влияют фактически те же факторы, которые определяют и постоянство их мест гнездования (см. гл. 2).

<<< Назад
Вперед >>>

Генерация: 4.080. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
Вверх Вниз