Книга: Стой, кто ведет? Биология поведения человека и других зверей

Груминг – стресс-протективная смещенная активность

<<< Назад
Вперед >>>

Груминг – стресс-протективная смещенная активность

Чистка тела – часто встречающаяся смещенная реакция, характерная и для животных, и для человека. Почесывание, выкусывание, вылизывание и т. п., когда они являются не гигиенической процедурой, а смещенной активностью, называют грумингом (англ. grooming – чистка, уход за телом). Вообще говоря, использовать иностранные слова не стоит, если есть русский эквивалент. Но в данном случае говорят именно о груминге, а не поведении чистки, чтобы подчеркнуть биологический смысл данной формы поведения как смещенной активности.

Груминг (чистка тела) – форма собственно смещенной активности, которая уменьшает психическое напряжение

Крысы чешутся, кошки умываются, собаки вылизываются, человек поправляет прическу или почесывает в затылке – все эти поведенческие формы чаще всего имеют не гигиеническое значение, а являются смещенной реакцией, которая возникает в тех ситуациях, когда животное (или человек) озадачено изменениями во внешней среде и решение еще не принято. Груминг, который относится к собственно смещенной активности, широко используется в экспериментах на животных для оценки силы стресса, поскольку, чем новее для них ситуация и чем меньше подходящих для нее стереотипов поведения (ФКД), тем больше времени занимает принятие решения, а следовательно, дольше длится груминг.

Показано, что реакция груминга может быть вызвана не только ситуационными изменениями, но и определенными гуморальными факторами – гипофизарными стрессорными гормонами. В свою очередь груминг приводит к росту концентрации в крови эндорфинов – гормонов, повышающих настроение.

Груминг другой особи (у человека, обезьян, грызунов, кошек и собак, а также и у многих других видов) – форма дружелюбного, комфортного или умиротворяющего поведения. Оно называется аллогрумингом в отличие от автогруминга – чистки собственного тела. Аллогруминг наблюдал каждый, у кого в доме живет больше одной кошки. Биологический смысл аллогруминга не только в том, что через него реализуется энергия мотивации в состоянии неопределенности, но и в том, что усиливается секреция эндорфинов, которые вызывают эйфорическое состояние. Таким образом, груминг – форма дружелюбного и умиротворяющего поведения. Аллогруминг – самое распространенное, в том числе и у человека, дружелюбное поведение (рис. 4.11).


Рис. 4.11. Пример аллогруминга, который необязательно является внутривидовым поведением. Он часто встречается в отношениях между представителями разных видов: человек гладит кошку, собака лижет хозяина. На фотографии гуси демонстрируют аффилиативное поведение по отношению к Конраду Лоренцу, который ухаживал за гусятами с момента их вылупления из яиц. Он обнаружил, что взрослые гуси продолжали относиться к нему как члену своей стаи. Этот феномен Лоренц назвал «импринтингом». Импринтинг – необратимая фиксация определенных признаков объекта, на который в дальнейшем направленно определенное поведение животного

Взрослый, погладив ребенка по голове или потрепав его по щечке, демонстрирует свое расположение к нему. Груминг улучшает настроение, а аллогруминг еще и укрепляет взаимную привязанность членов сообщества.

Автогруминг как поведенческий компонент стресса тесно связан с эндокринным стрессорным ответом. Гипоталамический стрессорный гормон кортиколиберин и гипофизарные стрессорные гормоны (АКТГ, эндорфины, вазопрессин, окситоцин) стимулируют груминг. Он усиливается как при системном введении этих гормонов, так и при его введении в желудочки мозга или непосредственно в гипоталамус.

Таким образом, груминг – процесс, в котором смыкаются поведенческий и эндокринный компоненты стресса; это возникающая при стрессе форма поведения, которая индуцируется стрессорными гормонами. В то же время груминг увеличивает секрецию эндорфинов, которые, вызывая эйфорическое состояние, снижают уровень тревоги и ослабляют тем самым стрессорную реакцию.

Потребность в груминге у человека настолько велика, что люди, испытывающие трудности в формировании социальных контактов, готовы платить деньги за возможность аллогруминга, посещая танцплощадки. Например, в 2010-х гг. в моде был танец сальса. Посещающие клубы сальсы получают свою порцию груминга и не обременяют себя лишними социальными связями. Прагматичные американцы пошли еще дальше. В Нью-Йорке действуют «клубы обнимающихся». В них незнакомые люди, заплатив за вход, просто обнимаются без музыкального сопровождения. Конечно, действуют определенные ограничения: можно только обнимать партнера, причем только за спину и плечи. Однако этого вполне достаточно для облегчения стресса, накапливающегося у каждого горожанина. Разумеется, многие из тех, кто посещает танцы, удовлетворяют этой формой поведения и другие свои потребности, но потребность в груминге удовлетворяют все.

Его значение очень велико. Это не только смещенная активность. Ритмическая стимуляция кожных покровов жизненно необходима в критические периоды жизни, когда функции ЦНС ослаблены. Нейрологические исследования показали, что регулярные прикосновения жизненно необходимы младенцу. Если нет никаких внешних раздражителей, то это приводит к расстройствам поведения, таким как депрессия, потеря контроля над импульсами, насилие, злоупотребление наркотиками и алкоголем, а также к дефектам иммунной системы. Но лишение ребенка тактильных раздражений особенно пагубно для его развития.

Груминг жизненно необходим не только младенцам, но и детям старшего возраста. Родителям не нравится, когда подросший ребенок лезет к матери в постель, и ему говорят: «Ты ведь уже большой, в школу ходишь!» Но именно из-за посещения школы ребенок часто испытывает психическое напряжение, живет в состоянии стресса и, чтобы купировать его, бессознательно ищет груминга. Простой родительской ласки, выраженной в словах и интонациях, ему недостаточно, ребенку необходим и груминг. Если у младшего школьника неприятности в школе, конечно, его можно и наказать за лень и нерадение. Но надо найти такую меру воздействия, которая не включала бы отчуждение, т. е. предполагала возможность обнять и потискать ребенка.

Ритмическое раздражение кожи голени меняет активность неожиданно обширных областей головного мозга. При таком груминге с помощью функционального магнитного резонанса было обнаружено, что в обоих полушариях увеличивается активность соматосенсорной коры, островковой коры, префронтальной коры, нижней височной доли и мозжечка, а также сильно тормозится активность передней и задней поясной извилины[114]. Это очень интересный результат, если мы вспомним гомункулус Пенфилда (рис. 4.12).


Рис. 4.12. Канадский нейрохирург Уайлдер Пенфилд составил карту представительства всех участков тела в коре больших полушарий. Он раздражал отдельные точки коры с целью локализации эпилептического очага и при этом отмечал, какие мышцы сокращаются. Во время операции на открытом мозге больной остается в сознании и может описывать свои ощущения. Эти две схемы были названы гомункулусами Пенфилда – моторным и сенсорным

Б?льшая часть сенсорной коры занята представительством языка, губ и кисти руки. Доля поверхности коры, воспринимающая раздражение голени, очень мала, но лишь при точечном однократном раздражении. Если же раздражать кожу ритмически, то меняется электрическая активность не только всей поверхности соматосенсорной коры, но и значительного количества других структур коры больших полушарий и мозжечка. Это говорит о важности ритмического раздражения кожи, т. е. груминга, для регуляции активности головного мозга и поддержания его тонуса.

Регулярные тактильные раздражения улучшают самочувствие пожилых людей[115], поэтому надо не упускать случая брать близких нам людей за руку или расчесывать им волосы.

Расчесывание волос, т. е. груминг головы наиболее эффективен как простое и доступное стресс-протективное поведение, да и способ взбодриться, активировав кору своих больших полушарий. Неслучайно детей принято гладить именно по голове. Выражение «хвататься за голову» означает оказаться в неожиданной ситуации, в которой не знаешь, что делать.



Рис. 4.13. Груминг головы – распространенная форма поведения многих животных

Обратите внимание на поведение людей, которых снимает скрытая камера в телевизионных передачах типа «Голые и смешные». Чаще всего в качестве стимула там используют девушку, с которой внезапно падает б?льшая часть одежды, обнажая части тела, которые в обществе принято скрывать. Подавляющая часть мужчин при этом буквально хватается за голову.

Автогрумингом головы мы занимаемся по утрам, когда умываемся. Аллогруминг морды – распространенная форма поведения волков. Домашние собаки, приветствуя по утрам хозяина, подставляют морду и просят помассировать им лицевую часть черепа. Домашние кошки в любое время суток будут рады, если вы почешете им лобик (рис. 4.13).

Рабочих домашних животных ежедневно чистят (рис. 4.14). Смысл этой процедуры, конечно не в том, чтобы слон был чистым. В дикой природе слоны, как и лошади, нимало не страдают без скребниц. Это делается для того, чтобы улучшить настроение животного и увеличить его привязанность к хозяину.



Рис. 4.14. Рабочих домашних животных регулярно чистят ради груминга

Аллогруминг встречается не только у зверей, но и у рыб. Реморы, рыбы-прилипалы, регулярно чистят акул. Мы не можем сказать, получает ли акула удовольствие от этой процедуры, так как эмоции – субъективная реакция, недоступная наблюдению. Поэтому не говорят о приятных и неприятных животному стимулах. Говорят об аппетентных стимулах – тех, к которым животные стремятся, и об аверсивных – тех, которых они избегают[116]. Соответственно, груминг реморами является аппетентным стимулом для акул, так как они стремятся к тому, чтобы их почистили.

Груминг играет большую роль в поведении человека и животных, являясь универсальной смещенной реакцией и одновременно стресс-протективным поведением. Благодаря тому, что груминг улучшает самочувствие, он является одним из биологических способов борьбы с депрессией (см. главу 5).

<<< Назад
Вперед >>>

Генерация: 5.265. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
Вверх Вниз