Книга: Стой, кто ведет? Биология поведения человека и других зверей

Системность стресса

<<< Назад
Вперед >>>

Системность стресса

Стрессор вызывает реакцию во всем организме, и эта особенность стресса называется «системностью». «Системная» означает, что стрессор вызывает реакцию всех систем организма, а он реагирует на стрессор как целостная система. Естественно, на уровне целого организма стрессорные реакции тесно связаны друг с другом. Исключительно для удобства выделяют такие компоненты стресса, как поведенческий, эндокринный, физиологический, иммунный и т. д. В этой книге рассматривается главным образом взаимодействие поведенческого и эндокринного компонентов, но поведение связано и с другими системами организма. В табл. 4.1 приведены некоторые проявления стрессорной реакции.

Таблица 4.1. Проявления стрессорной реакции



Примечание: КРГ – кортиколиберин; АКТГ – кортикотропин; ГР – гормон роста, гипофизарный гормон, стимулирующий процессы роста и развития; пилоэрекция – подъем волос перпендикулярно поверхности кожи; ЖКТ – желудочно-кишечный тракт; липолиз – распад жиров; протеолиз – распад белков. Иммунные реакции не приведены.

Системность стресса состоит в том, что при нем реагируют все системы организма

Значительную путаницу в представления о том, какие изменения являются стрессом, а какие – нет, вносит тот факт, что основной стрессорный гормон кортизол активно секретируется при любой физической нагрузке. Изменение секреции кортизола используется на практике как один из основных показателей стресса. Однако при физической нагрузке (мышечной работе, изменении температуры среды и т. п.) организм нуждается в интенсификации углеводного обмена. Этим и обусловлено выделение кортизола. Во время же стресса организму необходимы – они и происходят – системные изменения жизнедеятельности, в первую очередь психические реакции. Поэтому повышение концентрации кортизола в крови еще не свидетельствует о том, что организм испытывает стрессорное воздействие. Для того чтобы зафиксировать состояние стресса, необходимо, помимо повышения уровня кортизола, зарегистрировать изменения и в других системах организма.

Использовать термин «стресс» при описании реакции организма вполне корректно, если показано, что в реакцию вовлечено несколько адаптивных систем, например и поведенческая, и физиологическая.

<<< Назад
Вперед >>>

Генерация: 5.331. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
Вверх Вниз