Книга: Стой, кто ведет? Биология поведения человека и других зверей

Равенство не означает одинаковость

<<< Назад
Вперед >>>

Равенство не означает одинаковость

Мужчины и женщины ведут себя по-разному во многих ситуациях. В этом нет сомнения. Основной вопрос, который вызывает споры уже много тысяч лет: предопределены ли различия в их поведении природой или же они – результат сложившихся в обществе представлений о том, что прилично мужчине, а что – женщине?

Этот вопрос является одним из аспектов более общей проблемы, которая тоже давно вызывает споры и конфликты: распоряжается ли человек своей судьбой или же все, что будет с ним происходить, предопределено уже при его рождении?

В разные времена люди склонялись попеременно то к одному мнению, то к другому. Сейчас большинство исследователей считает, что человек свободен, но в рамках, заданных теми своими особенностями, которые он получил при рождении. Можно сказать, что все качества человека, включая его физические данные, а также все его таланты и способности зависят как от наследственности, так и от внешних влияний, т. е. среды. Некоторые из этих особенностей, признаков конкретного организма, зависят главным образом от наследственности. Они являются врожденными, и средовые влияния способны их изменить в очень небольшой степени. Таков, к примеру, музыкальный слух. А другие признаки, напротив, могут меняться под влиянием внешних воздействий. Например, упорные тренировки позволяют развить силу, ловкость, память и умение общаться с другими людьми. Конечно же, очень важно знать, какие качества поддаются воздействию внешней среды, а какие – нет.

Гендерные различия, в отличие от половых, являются не только врожденными, но и результатом культурных влияний

Среди признаков, отличающих поведение мужчины от поведения женщины, точно так же есть врожденные, детерминированные биологически, а есть и привитые воспитанием, которое в каждой культуре по-разному определяет нормы поведения девочки и мальчика, женщины и мужчины.

Для того чтобы подчеркнуть, что не все различия между мужчинами и женщинами являются врожденными, строго определяемыми при появлении человека на свет, психологи и социологи употребляют термин «гендер», а не «пол».

Действительно, многие отличия мужчин от женщин обусловлены воспитанием, т. е. нормами, принятыми в данной культуре. Кроме того, специалисты-гуманитарии пришли к заключению, что распространение термина «гендер» связано с хорошим финансированием «гендерных» исследований, в отличие от исследований «половых различий»[302]. На самом деле, «гендерный» и звучит солидно, поскольку является иностранным словом, и не вызывает ассоциаций с одиозными понятиями: половой акт, половые органы, половые извращения и т. п.

Основное половое различие – колоссальная диспропорция энергетического вклада в производство одного потомка

Многие из различий в поведении мужчины и женщины обусловлены конкретной культурой, хотя подавляющее большинство различий имеют в своей основе биологическую закономерность – драматическую разницу между энергетическим вкладом двух полов в производство потомства.

Например, хорошо известно, что девочки более склонны к игре в куклы. Есть точка зрения, что это результат воспитания будущих матерей. Поэтому, например, в детских садах в первые годы советской власти все куклы имели только идеологическую нагрузку. Но девочки все равно нянчили специально сделанных отвратительными священников, белых офицеров и капиталистов, поскольку материнское поведение является врожденным для женщины. Вот что пишет по этому поводу Виктор Гюго в романе «Отверженные»:

Кукла – одна из самых настоятельных потребностей и вместе с тем воплощение одного из самых очаровательных женских инстинктов у девочек. Лелеять, наряжать, украшать, одевать, раздевать, переодевать, учить, слегка журить, баюкать, ласкать, укачивать, воображать, что нечто есть некто, – в этом все будущее женщины. Мечтая и болтая, готовя игрушечное приданое и маленькие пеленки, нашивая платьица, лифчики и крошечные кофточки, дитя превращается в девочку, девочка – в девушку, девушка – в женщину. Первый ребенок – последняя кукла.

Маленькая девочка без куклы почти так же несчастна и точно так же немыслима, как женщина без детей.

Козетта сделала себе куклу из сабли[303].

Мальчики более склонны к техническим игрушкам. Возможно, это тоже результат воспитания? Макакам предложили те же игрушки, с которыми играют человеческие дети. Поразительно, но половые различия оказались теми же, что и у человека[304]. Самцы макак предпочитали игрушки на колесах, самки – мягкие игрушки, а мячами играли и те и другие.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что многие различия в поведении мужчин и женщин все-таки врожденные, а не результат воспитания. В этой книге рассматриваются именно половые, а не гендерные различия, т. е. те, которые являются врожденными и общими для людей всех культур.

Пол определяют как совокупность взаимно контрастирующих генеративных и связанных с ними признаков особей одного вида[305]. Это определение нуждается в уточнении: оно не касается половых особенностей поведения и психики. Половые особенности поведения не являются «взаимно контрастирующими». Более того, пол, проявляющийся в поведении, т. е. поведенческий пол, служит количественным признаком. Этим он принципиально отличается от паспортного пола, который является признаком альтернативным, так как может быть только либо мужским, либо женским.

Поведенческий пол является не альтернативным, а количественным признаком

В поведении мужчины могут явно проявляться свойства, характерные для большинства женщин. И наоборот, у некоторых женщин порой поведение отличается чертами, которые принято считать «мужскими». В свое время К. Г. Юнг обозначил термином «анима» женские черты в бессознательном мужчины, а «анимус» – мужское в бессознательном женщины. Не анализируя понятие «бессознательное», согласимся с К. Г. Юнгом в том, что проявление в поведении особенностей противоположного пола – совершенно обычное явление. В Древнем Риме существовал термин virago для обозначения женщины с мужскими чертами характера.

Важно отметить, что наличие свойств, характерных для другого пола, не означает гомосексуальность. Центры сексуальной ориентации в головном мозге могут формироваться независимо от половых особенностей строения ЦНС, определяющих поведение в целом (см. главу 1).

Различия между полами имеют статистический характер

Поскольку поведенческий пол является не альтернативным, а количественным признаком, различия между мужчинами и женщинами имеют статистический характер. Они выявляются при сопоставлении достаточно больших групп людей. Легко указать на женщину, которая выше большинства мужчин, но существование высоких женщин не опровергает общую закономерность о большей длине тела мужчин по сравнению с женщинами. То же относится и к психическим признакам, определяющим поведение человека.

Резюмируя это краткое вступление, отметим, что различия в поведении и психике между мужчиной и женщиной: 1) существуют; 2) некоторые из них являются врожденными, т. е. детерминированными биологически; 3) половые особенности поведения служат количественным признаком.

<<< Назад
Вперед >>>

Генерация: 0.345. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
Вверх Вниз