Книга: «Дикие карты» будущего. Форс-мажор для человечества

Приложение 1 Таблица индустриальных технологических пакетов

<<< Назад
Вперед >>>

Приложение 1

Таблица индустриальных технологических пакетов

Поскольку технологический пакет по построению реализует те или иные потребности человека, группы людей или социосистемы как целого, проще всего картировать техпакеты с помощью пирамиды Маслоу.

А. Маслоу выделял следующие виды потребностей:

• Физиологические потребности;

• Потребность в безопасности и уверенности в будущем;

• Потребность в причастности к группе, потребность в любви;

• Потребность в признании;

• Потребность в самовыражении, самоактуализация.

В графической форме «пирамида Маслоу» выглядит следующим образом:


Таким образом, карта технологических пакетов возникает на пересечении множества возможных потребителей и множества возможных потребностей. Имеет смысл среди физиологических потребностей отдельно выделить тепло и свет, а из потребности в самовыражении выделить отдельную потребность в развитии.

Разумеется, собрать технологические пакеты из существующих технологий можно не единственным образом, но все сборки, обладающие свойством системности, будут эквивалентными.

Введем для таблицы технологических пакетов цветовую гамму. Серый фон обозначает, что у данного потребителя на данном уровне развития общества нет смысла выделять данную потребность. Фаза развития не испытывает потребности в признании. Социосистема, пока Человек сохраняет «монополию на разум», – тоже.

Зеленый фон обозначает, что на уровне данного потребителя данная потребность удовлетворяется: технологический пакет представлен и развит. Желтый цвет показывает, что технологический пакет перегружен или достроен не до конца, поэтому потребность удовлетворяется лишь «в общем и целом». Оранжевый цвет свидетельствует о серьезной дефициентности пакета, который либо не достроен, либо находится в системном кризисе, либо отторгается обществом. Например, современное демократическое общество не приемлет реализацию семьи как целого, причем речь идет не только о семье в политике и бизнесе, но и в сфере науки и искусства. Общество возражает и называет семейственностью любую успешную пару в одной деятельности. Практически любая форма реализации семьи, группы, корпорации как специфического выделенного субъекта отношений рассматривается обществом как форма коррупции.

Красный фон показывает, что данной потребности не отвечает ни одна технология (при этом потребность может тем или иным способом реализовываться на личном уровне, но может и не реализовываться вообще), либо что существующий технологический пакет не способен реализовать на современном этапе развития потребности определенного уровня. Например, ТП «Энергетика» полностью удовлетворяет сегодня личные потребности, но перегружен в отношении государства и корпораций. Грубо говоря, уже далеко не везде и не всегда промышленное предприятие или бизнес-структура может за приемлемые деньги подключиться к тепло– и электроснабжению. ТП остро дефициентен по отношению к обществу, которое вынуждено отказываться от ряда значимых проектов, и фазе развития. В отношении же социосистемы, нуждающейся в дополнительной энергии в связи с барьерным кризисом, уровень недостаточности пакета является катастрофическим.


Эта таблица наглядно демонстрирует, что наше общество далеко не так развито, как нам хотелось бы о нем думать. Большинство технологических пакетов до сих пор обслуживают физиологические потребности и потребности в безопасности. Потребность в причастности реализуется единственным ТП «Культура», потребность в признании задана только на уровне государства – единственным техпакетом «Международные отношения». Поскольку индустриальная фаза достигла вершины своего развития, актуализованы потребности в самовыражении – на самом различном уровне.

Раскроем содержание этой таблицы:




1. Инфраструктурное обеспечение социальной защиты и социального развития населения: строительство детских садов, яслей, школ, высших учебных заведений[60], медицинских и профилактических центров, центров отдыха, родильных домов и женских и детских консультаций







<<< Назад
Вперед >>>

Генерация: 3.841. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
Вверх Вниз