Книга: Тропическая природа

Палеарктическая область

<<< Назад
Вперед >>>

Палеарктическая область

Палеарктическая, или северная умеренная, область Старого Света не только обширнее всех, но и менее всех согласуется с общепринятыми географическими подразделениями. Она охватывает всю Европу, большую часть Азии и значительную часть северной Африки; все это обширное пространство отличается такой общностью форм животной жизни, что ее совершенно невозможно разграничить на первичные подразделения, затруднительно даже установить второстепенные. Эта область считается самой обширной из всех больших зоологических областей, но с полным правом можно также допустить, что она является и наиболее древним, а следовательно, и наиболее важным центром развития высших форм животной жизни. Поэтому с нее и следует начать изложение.

При перечислении важнейших групп животных, характерных для описываемой или какой-либо другой области, мы постоянно должны иметь в виду, что такие группы принадлежат не всегда исключительно одной какой-нибудь области. То там, то здесь они переступают границы, в иных случаях отдельные виды бывают даже широко распространены по соседней области или даже по нескольким. Но это не противоречит общему явлению, что известная группа животных, рассматриваемая как целое, весьма многочисленна и широко распространена по данной области, имея в соседних областях лишь немногочисленных и скученных на небольшом пространстве представителей; поэтому она все же является более характерной именно для своей области по сравнению с другими. Приняв это во внимание, мы видим, что Палеарктической области свойственно множество типичных групп, несмотря на то что, как мы сейчас увидим, в геологически недавнее время она утратила многое из своего былого богатства и разнообразия животной жизни.

Наиболее характерной группой млекопитающих являются кроты (Talpidae), семейство, состоящее из восьми различных родов, которые распространены по всей области, но заходят за пределы ее лишь немного, в северной Индии – в Восточную область, а на северо-западе Америки – в Неарктическую. Затем следуют верблюды, водящиеся исключительно в пустынях северной Африки и Азии, овцы и козы, вне пределов области встречающиеся лишь в горах Нилгири и Скалистых, далее многие группы антилоп и своеобразные формы оленей, хомяки (Cricetus), песчанки (Psammomys), слепыши (Spalax), пищухи (Lagomys) и многие другие грызуны. Волки, лисицы и медведи очень характерны, но ни в коем случае не принадлежат исключительно описываемой области.

Из птиц самым важным, безусловно, является семейство мелких, но высоко организованных славковых (Sylviidae), так как, несмотря на то что оно распределено приблизительно повсюду, в Палеарктической области оно представлено все же гораздо большим числом характерных и оригинальных родов, чем в какой-либо другой области. Большинство наших певчих птиц, так же как и большинство наиболее обыкновенных обитателей наших полей, лесов и садов, принадлежит именно к этому семейству и нередко тождественные виды, или виды замещающие, встречаются от Испании до Китая, от Ирландии до Японии. Усатые синицы (Panuridae), синицы (Paridae) и сороки (Pica) тоже очень характерны. Среди вьюрков (Fringillidae) также есть немало характерных родов. Большое число характерных групп среди тетеревов (Tetraonidae)[180] и фазановых (Phasianidae) типично для описываемой области.[181] Несмотря на то что число пресмыкающихся, земноводных и пресноводных рыб сравнительно незначительно, среди них все же есть типичные формы; так, не менее чем 2 рода змей, 7 – ящериц, 10 – бесхвостых амфибий и 20 – пресноводных рыб ограничены в своем распространении Палеарктической областью.

Среди насекомых и наземных моллюсков есть достаточное количество типичных форм, но мы вышли бы за пределы поставленной задачи, если бы подробнее занялись рассмотрением этих менее изученных групп животных.

<<< Назад
Вперед >>>

Генерация: 3.924. Запросов К БД/Cache: 2 / 0
Вверх Вниз