Книга: Тропическая природа

Окраска и украшения

<<< Назад
Вперед >>>

Окраска и украшения

Окраска этих крошечных птичек чрезвычайно пестра и красива. Основным тоном, так же как у попугаев, можно признать зеленый; но в то время как попугаям свойственна зелень шелковистого отлива, зелень колибри всегда металлически блестяща. Зеленый цвет встречается в оперении большинства видов, особенно на спине, но очень многие щеголяют также великолепными синими, пурпуровыми и различными красными тонами. Металлом отливает в большей или меньшей степени почти все оперение, а в некоторых отдельных местах его металлический отлив особенно силен, как будто оно действительно состоит из чешуек полированного металла. В большинстве случаев такую блестящую окраску имеет пятно, покрывающее большую часть шеи и груди, но она встречается также на темени, спине, надхвостье, подхвостье и хвосте, на кроющих, плечевых и даже на маховых перьях. В оперении колибри представлены цвета всех драгоценных камней и металлов, и такие эпитеты, как топазовый, аметистовый, берилловый, смарагдовый, гранатовый, рубиновый, сапфировый или же золотой, золотисто-зеленый, медно-красный, ярко-красный, огненно-красный, радужный, отливающий, небесно-голубой, сверкающий, светящийся, сияющий, употребляются для обозначения различных видов.


Ракетохвостый колибри Loddigesia mirabilis

Не менее, чем окраска, замечательны различные украшения из перьев, которыми щеголяют эти птицы. Голова украшена хохлом самых разнообразных видов: или простым плоским гребнем, или звездообразной диадемой, или двумя пучками, то возвышающимися наподобие рогов, то торчащими в стороны, как крылья, или высоко торчащим пучком, или свисающим назад заостренным чепцом, вроде как у чибисов. Горло и грудь украшены обыкновенно широкими чешуеобразными перьями, иногда же воротничком, нередко как бы отложным, или же красивым кружевом из длинных узких перьев с пятнами разнообразных металлических тонов. Еще причудливее разукрашен хвост, который то короток и кругл и окрашен в белый или какой-нибудь другой, резко отличающийся от общей окраски цвет, то утыкан короткими, острыми, звездообразно расходящимися перьями или с тремя крайними рулевыми, вытянутыми с каждой стороны в длинное острие. Иногда хвост бывает более широким; в таких случаях он или угловат, или округлен, или расщеплен, как у ласточки, или, наконец, заострен; он бывает и длинным с двумя вытянутыми и заостренными перьями посредине или же длинным и глубоко расщепленным, покрытым великолепными перьями; иногда оба крайние пера его тонки, как проволока, но с широким ложкообразным расширением на конце. Все эти украшения из перьев, где бы они ни были расположены – на голове, затылке, груди, всегда красивы и ярко окрашены и нередко составляют резкий контраст с окраской остального оперения. Тона оперения переливают и переходят один в другой в зависимости от того, с какой стороны на них посмотреть. Желая увидеть оперение в его полном металлическом блеске, мы должны рассматривать одних колибри сверху, других снизу, третьих спереди, четвертых сзади. Поэтому, когда наблюдаешь этих птиц на родине, свободно носящихся по воздуху, тоны их оперения появляются и исчезают в зависимости от их движений, и это создает совершенно неожиданный и чарующий эффект.

Клюв изменчив по длине и форме; он бывает прямым или слабо изогнутым, у некоторых же видов он изогнут наподобие серпа,[114] иногда загнут вверх, как у шилоклювки. Всегда длинный и тонкий, он настолько развит у представителей одной группы, что достигает длины почти всего остального туловища. Ножки, обыкновенно едва заметные, иногда украшены пучками белых, коричневых или черных пушинок, чего не бывает вообще ни у одной птицы.

После всего этого читатель поймет, как различны должны быть 400 видов колибри, так как характерные черты, кратко перечисленные выше, самым разнообразным образом комбинируются друг с другом и с другими, менее важными особенностями. Иногда, например, наблюдается короткий, круглый хвост наряду с диадемой и жабо, у другой группы широкий, глубоко расщепленный хвост сочетается с ярко-красным блестящим пятном на горле и с короной; у третьей группы – борода с гребнем; есть виды с блестящей спиной и свисающими шейными перьями. Образующие все эти группы виды настолько различны между собой по комбинациям тонов, размерам и пропорциям украшающих перьев, что их очень легко отличить друг от друга. Представляется возможным, что даже в пределах описанных комбинаций признаков будут обнаружены еще многие сотни вполне определенных видов.

<<< Назад
Вперед >>>

Генерация: 5.181. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
Вверх Вниз