Книга: Тропическая природа

Ящерицы

<<< Назад
Вперед >>>

Ящерицы

Чаще всего попадаются на глаза и привлекают наше внимание ящерицы, которые доставляют одно из первых развлечений всякому пришельцу из холодных стран. Они буквально кишат повсюду. В городах видишь, как они гоняют по стенам и заборам, греются на солнце на сложенных дровах или взбегают по желобам домов. В каждом саду, на каждой дорожке или сухой песчаной тропке они при вашем приближении разбегаются во все стороны, взбираются по древесным стволам, причем держатся на стороне, противоположной проходящему, и с осторожностью белки смотрят на вас. Многие виды с поразительной ловкостью взбегают по гладким стенам, а в домах различные виды гекконов[97] сидят на потолке и бегают по нему спиною вниз, гоняясь за мухами, причем держатся при помощи присосок своих широких лапок. Конечно, временами они обрываются и падают на стол или в лицо смотрящему вверх наблюдателю. В лесу, на коре деревьев, сидят большие широкотелые гекконы;[98] другие виды, маленькие, юркие, сидят на листьях, а время от времени с громким шумом пробегает по опавшей листве какой-нибудь из крупных видов, фута в 3–4 длины.

Окраска очень разнообразна, но обыкновенно гармонирует с окружающей обстановкой. Виды, ползающие по стенам и скалам, – каменного цвета, иногда почти черного; виды, живущие в домах, – серого, светло-пепельного цвета и плохо заметны не только на крыше из пальмовых листьев, но даже на потолке. В лесу ящерицы часто бывают пегими: серое с зеленым, как покрытая мхом трава. Виды, живущие на земле, по большей части желтоватого или буроватого, но иногда красивого зеленого цвета, с длинными, тонкими хвостами. Это – самые юркие; они не волочат свое тело по земле, как большинство ящериц, но высоко поддерживают его на лапках и бегают с живостью маленьких котят. Хвосты их очень ломки и отваливаются при самом легком ударе, после чего вырастает новый, который, однако, никогда не бывает так пропорционален и так полно покрыт чешуйками, как старый. Случается, что когда хвост обломан лишь наполовину, а новый вырастет из раны, в результате получается забавный вилообразно расщепленный хвост. Число известных нам видов ящериц достигает 1300, из которых большая часть населяет тропики, и, по-видимому, количество их возрастает по направлению к экватору. Богатая растительность, обилие влаги и света благоприятствуют их развитию, что доказывается их индивидуальной и видовой численностью в Пара и на островах Ару, в двух местностях земного шара, которые друг по отношению к другу являются антиподами, но обе отличаются экваториальным климатом, а также разнообразием и красотой своих насекомых.

Три группы можно назвать характерными для каждого из трех материков: Америки, Африки и Тропической Азии. Игуаны Южной Америки – крупные формы, которые живут на деревьях, питаются растительной пищей и отличаются красивой зеленой окраской, что делает их совершенно незаметными для глаза, если они спокойно сидят в листве. Для них характерны гребень на спине, свешивающийся подгрудок и необыкновенно длинный хвост. Игуаны принадлежат к числу тех немногих ящериц, мясо которых считается деликатесом. Хамелеоны Африки – тоже древесные ящерицы и обладают цепким хвостом, который, вообще говоря, гораздо более свойствен южноамериканским животным.[99] Хамелеоны очень медлительны в своих движениях и защищены весьма замечательной способностью изменять свою окраску, приноровляя ее к окружающей обстановке.[100] Хамелеоны, как и большинство ящериц, – животные насекомоядные, но, как говорят, могут целыми месяцами обходиться без пищи.

Драконы, или летающие ящерицы,[101] Ост-Индии и Малайских островов, – вероятно, наиболее интересные и замечательные из всех современных пресмыкающихся благодаря своей способности скользить по воздуху при помощи крылообразных перепонок, расположенных по обе стороны туловища и натягиваемых тонкими костными отростками шести передних ложных ребер. Когда перепонки не нужны дракону, он их складывает и плотно прижимает к туловищу, делая их едва заметными; в развернутом виде они образуют почти круглую перепонку, верхняя поверхность которой окаймлена по большей части красивой красной или желтой каемкой. При помощи такого парашюта дракон может переноситься с дерева на дерево на расстояние до 30 футов, причем сначала падает в косом направлении, но затем, близ конечного пункта своего полета, немного поднимается и «причаливает» с головой, направленной кверху. Эти животные очень малы, не считая длинного тонкого хвоста, не более 2–3 дюймов, и с распростертыми крыльями при ярком солнце походят скорее на странное насекомое, чем на пресмыкающееся.

<<< Назад
Вперед >>>

Генерация: 2.450. Запросов К БД/Cache: 2 / 0
Вверх Вниз