Книга: Тропическая природа

Климат и общие физические условия экваториального пояса

<<< Назад
Вперед >>>

Три климатических пояса Земли. – Температура экваториального пояса. – Причины равномерной температуры вблизи экватора. – Влияние почвенной теплоты. – Влияние водяных паров атмосферы. – Влияние ветров на температуру экваториальных стран. – Повышение температуры благодаря конденсации водяных паров атмосферы. – Общая характеристика экваториального климата. – Однообразие экваториального климата всей Земли. – Влияние растительности на климат. – Краткость сумерек вблизи экватора. – Вид неба на экваторе. – Интенсивность метеорологических явлений. – Заключительные замечания.


Жителю умеренного пояса трудно представить себе, с одной стороны, внезапные, мощные контрасты полярного климата, с другой – удивительное однообразие тропического. Изменение продолжительности дня, постоянное чередование весны, лета и осени с пестротой их красок и унылой, бесцветной зимы – все это постоянно повторяющиеся явления, которые как бы выражают собой закономерность течения природных процессов. На экваторе нет ничего подобного: там царствует вечное лето, вечное равноденствие. И если бы не изменение количества осадков, направления и силы ветров, продолжительности хорошей погоды и солнечных дней, идущих параллельно с незначительными изменениями растительного и животного мира, природа тропиков была бы однообразной до крайности.

В настоящей главе я думаю описать наиболее существенные особенности экваториального климата и выяснить причины его отличия от климата умеренных стран, причины, которые во всяком случае не так просты, как это обыкновенно думают.

<<< Назад
Вперед >>>

Генерация: 3.895. Запросов К БД/Cache: 3 / 0
Вверх Вниз