Книга: Занимательная физиология

ГЛАВА 2 Как взобраться на луну?

<<< Назад
Вперед >>>

ГЛАВА 2

Как взобраться на луну?

Много достоверных фактов показывает, до каких почти чудес могут доходить результаты внушения гипнотизера. Одному солдату внушили, что уголь — вкусная пища, и он стал есть уголь; он продолжал есть его даже после того, как его разбудили, и при этом удивлялся, откуда у него появилась фантазия жевать уголь. Другому гипнотизер приказал выпить воду, уверив его, что это водка; тот выпил и в действительности сделался пьяным. Одному гипнотику внушили, что он находится на кладбище; гипнотизер приказывает ему войти в воображаемую могилу и открыть воображаемый гроб. После такого приказания у гипнотика появились признаки ужаса и отвращения. С одной девушкой был проделан следующий опыт. Гипнотизер говорит ей:

— Спите.

Она заснула.

— Возьмите кошку себе на колени.

Она берет с пола воображаемую кошку и начинает ее гладить.

— Кошка царапает вас.

Девушка с выражением страха делает движение, словно сбрасывает кошку.

— У вас щекочет в носу.

Она чихает.

— У вас царапает в горле.

Она кашляет.

— Ваша кожа не чувствительна, — гипнотизер захватывает пальцами складку кожи спящей и прокалывает ее иголкой.

Девушка не обнаруживает никаких признаков боли.

— Теперь вы чувствительны.

Девушка при слабом уколе испытывает сильную боль.

— Видите вы слона?

— Да, — отвечает девушка, — он ворочает хоботом.

— Как же слон мог попасть в комнату?

— Этого я не знаю, — отвечает девица.

— Когда я кашляну, вы проснетесь.

И она действительно проснулась, когда гипнотизер кашлянул.

По внушению гипнотик может превратиться в другое лицо, даже в животное. Той же девушке врач внушил, что она восьмилетняя девочка и ходит в школу. На вопросы гипнотизера она начинает отвечать детским голосом, пишет детским почерком, ходит вприпрыжку, вообще ведет себя как маленькая девочка. После этого врач внушает ей, что она 70-летняя женщина — и девушка начинает вести себя как дряхлая старуха. Одну женщину гипнотизер убедил в том, что она превратилась в попугая и сидит в клетке.

Тогда женщина, почувствовавшая себя попугаем, с серьезным видом спросила:

— А могу я есть конопляное семя, которое находится в клетке?

Гипнотику можно внушить, что он — генерал на поле сражения, и он начинает командовать. Смирного человека на время гипноза можно превратить в дерзкого и нахального, а храброго — в труса.

Если повторять одно и то же внушение несколько раз, то такая перемена характера может сохраниться и после пробуждения. Одной женщине, у которой был плохой аппетит, врач во время гипноза внушил больше есть. После пробуждения она ничего не помнила о таком внушении, но стала действительно много есть. Гипнотику можно внушить забыть о каком-нибудь событии, и он забывает о нем, находясь в бодрствующем состоянии. Можно заставить забыть свое имя, фамилию, имена своих родных и знакомых.

Одному интеллигентному молодому человеку во время гипноза внушили подняться на воображаемом воздушном шаре, а потом взобраться на Луну. Гипнотик описывал весь ход своего путешествия и вдруг рассмеялся.

— Посмотрите, — сказал он, — на этот большой блестящий шар, там, внизу.

Это была в его воображении Земля, которую он видел с Луны. На Луне он видел фантастических зверей и описывал их внешний вид. Когда гипнотизер предложил ему взять этих зверей с собой на землю, гипнотик указал на то, что это трудно сделать, и даже рассердился.

— Берите, если хотите, а я не хочу себя обременять.

В то же время гипнотик сознавал всю странность своего путешествия.

— Если мы это расскажем, — говорил он, — то, к сожалению, нам не будут верить.

Гипнотизер предложил гипнотику спускаться с Луны по тоненькой веревочке, и тот стал спускаться, но начал при этом жаловаться, что веревочка режет ему руки.

Действие внушения может продолжаться значительное время и после пробуждения. Одному студенту, находившемуся в лаборатории, было внушено, что он в лаборатории не сумеет зажечь спичку; это в действительности произошло, и не только во время гипноза, но и долгое время после пробуждения. Всякий раз, когда его, уже бодрствующего, просили в лаборатории зажечь спичку, он не мог этого сделать, хотя в другом месте легко зажигал ее.

Если гипнотизер внушает гипнотику сделать что-нибудь такое, что ему неприятно, он не всегда исполняет приказание.

Одной девице внушили, чтобы она подошла к незнакомому мужчине и поцеловала у него руку. Гипнотичка исполнила первую часть приказания, но когда дело дошло до целования, с ней сделалась истерика.

Внушение может вызвать определенные физические изменения в организме человека. Одному лицу в бодрствующем состоянии произвели ожоги на обоих плечах совершенно симметрично. Потом во время гипноза ему внушили, чтобы боль на одном плече прекратилась, и потом, после пробуждения, на этом плече ожог зажил скорее, нежели на другом. Если человеку в состоянии гипноза внушить, что он съел что-нибудь съедобное, то у него в желудке начинает выделяться желудочный сок, и даже сок разного свойства, в зависимости от того, какую воображаемую пищу он съел. Если гипнотику внушить, что он выпил много воды, то в крови его после этого наблюдается некоторое разжижение и наступает увеличенное отделение разжиженной мочи. Очевидно, внушение может производить разные физические изменения в отправлении тех или других органов гипнотика.

Внушение действует на людей, находящихся в полном сознании. В одной аудитории лектор открыл пробку у пузырька, в котором была вода, и, делая вид, что из пузырька исходит резкий запах, сообщил слушателям, что они почувствуют сильный, но не противный запах, причем попросил поднять руку того, кто почувствует этот запах. Через 15 секунд в первых рядах стульев уже были подняты две руки, через 40 секунд подняли руки несколько человек и в задних рядах.

Профессор В. Я. Данилевский полагает, что подобного рода внушения, вызывающие обман чувств и представлений без всякого усыпления, встречаются и в обыденной жизни.

<<< Назад
Вперед >>>

Генерация: 6.625. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
Вверх Вниз