Книга: Занимательная физиология

ГЛАВА 1 Что такое гипноз?

<<< Назад
Вперед >>>

ГЛАВА 1

Что такое гипноз?

Гипнозом называют особое состояние, похожее на сон. От сна оно отличается тем, что загипнотизированный человек не вполне теряет сознание: он может видеть, слышать, отвечать на вопросы, но разум его, в особенности же воля бывают сильно подавлены. Больше всего он походит на лунатика, который во сне встает, начинает ходить, взбирается иногда на крышу и ходит по таким местам, где не пройдет ни один человек в бодрствующем состоянии.

Еще жрецы Древнего Египта умели усыплять людей и внушать им исцеление от некоторых болезней, и больные в действительности исцелялись. Индийские факиры умеют сами себя загипнотизировать, и в таком состоянии тело их обнаруживает самые удивительные свойства. Они теряют чувствительность, сердцебиение у них ослабевает, дыхание почти прекращается, и температура тела понижается. В это время человека можно зарыть в землю, как мертвого, и если потом вырыть, он оживает. Факиры выдают эту способность своего организма за проявление чуда; по их словам, душа в это время сливается с божеством. На самом же деле такое состояние надо рассматривать как пример глубокого гипноза, в котором загипнотизированный впадает в летаргический сон, несколько напоминающий зимнюю спячку животных. В средние века в Европе лиц, умевших усыплять людей, считали колдунами или ведьмами и жгли на кострах.

В конце XVIII столетия знаменитый в свое время Месмер стал лечить людей гипнотизмом, который он называл «животным магнетизмом». Его лечение наделало много шума, так что Парижская академия наук назначила комиссию для исследования этого способа лечения. Комиссия, в состав которой входили знаменитые ученые Лавуазье и Франклин, пришла к заключению, что «животный магнетизм» Месмера (или месмеризм) есть обман. Несмотря на такой убийственный приговор, месмеризмом продолжали заниматься многие, потому что в некоторых его проявлениях нельзя было видеть один только обман. Твердо было установлено, что тем или другим способом можно усыпить человека и получать от него ответы на вопросы.

В 1840-х годах английский врач Брэд убедился в том, что для усыпления не надо таинственной обстановки, не требуется никаких движений руками, или так называемых пассов, а достаточно предложить гипнотизируемому пристально всматриваться в какой-нибудь предмет, находящийся близко от глаз. Впоследствии для этого стали употреблять блестящий шарик. Так как на опытах месмеризма обнаруживалось много странного, таинственного, возбуждавшего всеобщий интерес, то к нему не замедлили пристроиться многочисленные шарлатаны и фокусники, которые за деньги давали публичные представления.

Доктор Брэд пытался очистить месмеризм от всего шарлатанского, но не имел большого успеха; ученые продолжали видеть в месмеризме простое фокусничество. В 1870-х годах в Германии появился гипнотизер Ганзен, который разъезжал по всему свету и давал публичные представления. Его представления обратили на себя внимание ученых, и в скором времени гипнотизм сделался предметом научного исследования в разных странах. Во Франции им занимался знаменитый Шарко, а у нас — профессор В. Я. Данилевский.

Гипноз проявляется у разных лиц в разной степени и даже в разной степени у одного и того же лица в разное время. Некоторых совсем не удается усыпить, другие же очень легко впадают в состояние гипноза. Тот, кто сначала с трудом поддается усыплению, потом делается очень податливым, если он подвергался многократным опытам гипнотизации. Дело доходит до того, что такие привычные гипнотики засыпают сами без всякого участия гипнотизера, стоит только им сесть и посмотреть на блестящий предмет. Не поддаются гипнозу люди с очень живым темпераментом, люди, не способные долгое время сосредоточивать свое внимание на чем-нибудь одном; не поддаются усыплению также идиоты. Легче других усыпляются лица слабохарактерные и вялые, а также дети. Людей с твердым характером не удается усыпить.

По степени гипноза различают три состояния. Сначала наступает сонливость; усыпляемый закрывает глаза, но, хотя и с трудом, все-таки может открыть их. В это время он еще не поддается внушениям, что указывает на то, что ни разум, ни воля у него еще не подавлены. Во втором периоде наступает полный сон; спящий уже не может открыть глаз, у него пропадает чувствительность, так что он не чувствует уколов иголкой, а самые уколы оказываются бескровными. В это время спящий легко подчиняется внушениям. Но самое замечательное изменение происходит в мышцах. Они приобретают восковидную гибкость, т. е. сохраняют то положение, какое им придано искусственно. Загипнотизированному можно придать какую угодно, даже самую неудобную позу, и он остается в такой позе в течение 20–30 минут, как будто тело его сделано из воска. Такое состояние тела называют каталепсией. Иногда оно доходит до того, что тело человека как бы коченеет, т. е. теряет гибкость: человека можно положить головой на один стул, пятками на другой, и он, подобно бревну, лежит, не сгибаясь от собственной тяжести. Гипнотизер может даже сесть или встать на заснувшего, и тело его не согнется. Однако каталепсию можно вызвать далеко не всегда: некоторые не могут впадать в такое состояние; но в тех случаях, где она удается, ее можно изменять на разные лады. Можно получить каталепсию одной половины тела или только одной руки или ноги. Вызывается она или внушением, или просто поглаживанием. После пробуждения загипнотизированный не помнит того, что с ним было во время сна, или припоминает все это очень неясно.


Рис. 41. Каталептический мост. Тело гипнотика выдерживает тяжесть человека благодаря мускульному оцепенению.

Третья степень гипнотизации выражается в том, что человек впадает в состояние так называемого сомнамбулизма. Под влиянием внушения он разговаривает, отвечает на вопросы, ходит, проделывает то, что приказывает ему гипнотизер. По тому же внушению у него начинаются галлюцинации, т. е. он видит и слышит то, чего на самом деле не существует, испытывает боль, для которой нет никакой причины, кроме внушения. В этом состоянии гипнотизированному можно внушить сделать что-нибудь после пробуждения и можно даже назначить для этого точный срок, с наступлением которого человек, находящийся в полном сознании, делает именно то, что ему было внушено, хотя бы это было самое нелепое действие. Можно, например, внушить поймать кошку, посадить ее в ящик комода с бельем и запереть на ключ — и все это в точности проделывает человек, находящийся, по-видимому, в полном сознании.

Пробуждение от гипноза достигается разными способами. Иногда для этого гипнотизеру достаточно приказать проснуться. В других случаях спящий легко пробуждается, если ему дунуть в лицо или ухо.

<<< Назад
Вперед >>>

Генерация: 0.380. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
Вверх Вниз