Книга: Занимательная физиология

ГЛАВА 3 Инстинкт и разум

<<< Назад
Вперед >>>

ГЛАВА 3

Инстинкт и разум

Если условный рефлекс постоянно повторяется в течение жизни не только данного животного, но и ряда поколений, то он может произвести в том месте головного мозга, от которого зависят проявления этого рефлекса, настолько глубокие изменения, что они начинают передаваться от родителей к детям. Таким образом, способность бессознательно отвечать на раздражение делается наследственной. Так развиваются инстинкты.

Под инстинктом подразумевают бессознательное побуждение, заставляющее животное поступать так или иначе, но непременно в интересах своих или своей породы. Постройка пчелами сот для собирания меда, гнезда муравьев есть проявления инстинкта. Инстинктивные действия часто производят впечатление разумных, но от разумных они отличаются бессознательностью. Животное совершенно не понимает, зачем оно делает то или другое; оно делает так потому, что унаследовало от родителей способность к определенному рефлексу. Поэтому в инстинктивных действиях животное ничего не может изменить по произволу, не способно видоизменять свои поступки, применяясь к новым обстоятельствам; оно не может сделать ни одного изобретения.

Как рефлекс может быть ошибочным, так и инстинкт может привести к ошибкам. Когда курица разрывает землю для того, чтобы найти там зерна, действия ее кажутся нам разумными. Кажется, будто курица соображает, что если разгребать землю ногами, то можно найти там что-нибудь съедобное. На самом же деле разгребание есть только проявление инстинкта, действие совершенно неосмысленное. Пусть курица, глядя на крупинки земли, когда-то случайно в это время двинула ногой и нашла после этого зерно: у нее создаются условия для возникновения условного рефлекса. Как только она потом взглянет на крупинки земли, у нее появляется условный рефлекс в ногах, подобно тому как у собаки начинается отделение слюны при виде мяса. При виде земли у курицы ноги словно сами собой начинают разгребать землю, и так как это сопровождается находкой чего-нибудь съедобного, то рефлекс делается привычным и становится инстинктом. Поэтому и цыпленок, не имеющий никакого опыта в таких делах, тоже начинает разгребать землю. Что это в действительности инстинкт, т. е. действие бессознательное, видно из стремления курицы разгребать землю и в том случае, когда это совершенно не нужно. Если насыпать ей зерен на чистый пол, она начинает клевать их, и так как привыкла к тому, что зерна получаются при разгребании, то нахождение зерен вызывает у нее условный рефлекс разгребания, и она начинает разгребать чистый пол, разбрасывая зерна в сторону.


Рис. 35. Курица, разгребающая чистый пол.

Хотя каждое отдельное животное не может изменять свои действия, которые оно совершает в силу инстинкта, но из поколения в поколение медленно и постепенно инстинкт может усложняться и совершенствоваться. Усложнение получается вследствие той же причины, которая содействует развитию любого органа, — естественного отбора. Таким путем получаются такие сложные инстинкты, как строительный инстинкт у пчел, муравьев. Некоторые действия и состояния человека, несмотря на присущий ему разум, носят явно инстинктивный характер. Половое влечение — не более как проявление инстинкта размножения. Угрызение совести есть чувство неудовлетворенности инстинкта общественности.

По мере того как в сером веществе полушарий головного мозга развивались отделы, в которых возникает мысль, способность сопоставлять явления, делать из таких сопоставлений выводы, по мере того как развивалась память, инстинктивные действия человека постепенно заменялись разумными; другими словами, разум постепенно вытеснял инстинкт. Инстинкт и разум родственны друг другу, берут начало из одного источника; это видно из того, что одно и то же действие может быть у человека инстинктивным, а в другое время разумным. Чисто инстинктивное действие может получить у каждого отдельного человека все признаки разумности, и наоборот, разумное действие вследствие повторяемости может сделаться инстинктивным.

Половое влечение инстинктивно; человек ищет себе пару для того, чтобы удовлетворить инстинкт размножения; при этом он может даже не желать иметь детей, но другой человек может искать себе пару с вполне сознательной целью иметь детей. Если человек идет по улице, направляясь к какому-нибудь дому, то эта ходьба, несомненно, разумное действие. Но если это действие повторяется ежедневно в течение нескольких лет, если человек, например, ходит на службу, оно может сделаться инстинктивным. Может случиться, что тот же человек в праздник, отправляясь совсем в другое место, задумавшись, инстинктивно повернет в ту сторону, куда надо идти на службу. Разумные действия от инстинктивных отличаются тем, что они могут быть разнообразны, применительно к обстоятельствам. При одних условиях разумное существо поступает так, а при других иначе. Если бы курица обладала разумом, она не стала бы разгребать чистый пол. Таким образом, в развитии умственной деятельности мозга надо различать следующие ступени: безусловный рефлекс, условный рефлекс, простой инстинкт, сложный инстинкт и, наконец, разум.

<<< Назад
Вперед >>>

Генерация: 0.871. Запросов К БД/Cache: 2 / 0
Вверх Вниз